Благотворительная акция «Белый цветок» в Ясногорске вот уже в третий раз успешно завершилась в Ясногорске, став доброй традицией для всех неравнодушных к беде жителей нашего города. Этот праздник добра и милосердия в Ясногорске проводится по инициативе Отдела по благотворительности и социальному служению Белевской епархии совместно с администрацией муниципального образования Ясногорский район. 

Цель этой акции – оказание помощи детям, страдающим тяжёлыми заболеваниями, возрождение традиций благотворительности, привлечение внимания общества к проблемам больных и неимущих. 
История праздника добра и милосердия, охватившего впоследствии весь мир, берёт своё начало в первой половине ХХ века. В Российской империи праздник впервые прошёл весной 1911 года под покровительством Царской семьи и лично Государя императора Николая II. После революции, к сожалению, этот добрый праздник был забыт в нашей стране, но прошло сто лет, и вновь на российской земле расцвел «Белый цветок» — символ единения и помощи тяжелобольным детям. В Ясногорске все средства, вырученные в этом году от продажи поделок и сувениров, собирались для воспитанников клуба для особых детей и подростков «Мамина радость», который был открыт в Ясногорске в прошлом году. 

Эльвире сейчас 7 лет. Девочка родилась с генетическим недугом (синдром Ретта). Эля не может говорить и скована в движениях. Только посмотрев в глаза девочки, можно увидеть, что она тебе рада или переживает, что её не понимают окружающие. Эле необходимо дорогостоящее медицинское и развивающее оборудование для помощи в преодолении своего заболевания.

У Веры ДЦП. Девочка учится в 3 классе, но из-за особенностей физического развития Вера не может делать уроки за обычным письменным столом. Для занятий ей необходима специализированная ортопедическая мебель. Дмитрию сейчас 12 лет, у него ДЦП. Дима нуждается в специальной ортопедической сезонной обуви, которая стоит очень дорого, но по программам обязательного медицинского страхования не предоставляется ребенку бесплатно. 

На празднике добра и милосердия ко всем собравшимся обратился Преосвященный Серафим, епископ Белевский и Алексинский, благословив начало благого дела помощи детям в Ясногорске. Владыка рассказал об истории праздника «Белый цветок» и призвал людей делиться любовью своего сердца, помогая тем, кто имеет большие сложности со здоровьем, тем, кто попал в тяжёлые обстоятельства… 
Руководитель Отдела по благотворительности и социальному служению Белевской епархии иерей Димитрий Ерохин выразил благодарность всем участникам акции «Белый цветок» и особо поблагодарил заместителя главы администрации МО Ясногорский район Ольгу Александровну Зименкову за личное участие и сотрудничество в организации праздника. В ходе подготовки к акции во всех образовательных учреждениях города и района прошли Уроки Добра и Милосердия, которые провели сестры милосердия храма города Ясногорска, где школьники изготовили поделки и сувениры для благотворительной ярмарки. Каждый житель Ясногорска от мала до велика старался вкладывать душу в изготовление поделок к Белому цветку. Наверное, поэтому каждое изделие ручной работы было словно наполнено добротой и светом. 

12 июня на протяжении всей акции всем желающим предлагали высадить на клумбе сквера белые цветы, чтобы память о нашей благотворительной акции осталась с ясногорцами на всё лето! На акции «Белый цветок» проводились разнообразные мастер-классы, в которых участвовали не только дети, но и их родители. В организации и проведении праздника принимали участие учреждения культуры города и района, откликнулись многие мастера и мастерицы города Ясногорска. На празднике жители изготавливали символ мероприятия — белый цветок — и дарили его прохожим. Сестры милосердия и добровольцы занимались плетением венков из живых хризантем. Малыши имели возможность научиться рисовать песком, валять из шерсти. 

Впервые на акции ясногорцы смогли научиться плести браслеты, закладки для книг в старинной технике ткачества на дощечках. Мастерицы предлагали гостям праздника изготовить сладкие фруктовые букеты, цветы из воздушных шаров, сплести корзинки, броши из атласных лент, зверушек из полотенец. В тени деревьев работали юные художницы, которые рассовали портреты участников акции. Была организована фото зона, где можно было сфотографироваться всей семьей на память о празднике «Белый цветок». Это и многое другое предлагалось ясногорцам на празднике милосердия. 

Музыкальные номера и игровые программы сопровождали весь ход благотворительной акции. Отрадно, что многие предприниматели Ясногорского района выступили в поддержку «Белого цветка». На празднике добра и милосердия была традиционно организована богатая ярмарка угощений. Информационная поддержка акции проводилась районной газетой «Ясногорье». 

В ходе праздника добра и милосердия «Белый цветок» в Ясногорске было собрано 164 тысячи рублей. Надеемся, этого будет достаточно, чтобы помочь семьям Дмитрия, Веры и Эльвиры, подопечным клуба «Мамина радость». Праздник «Белый цветок» вновь стал доказательством того, что город Ясногорск жив духовно, благодаря неравнодушным жителям, которые всегда готовы откликнуться на чужую беду и стать участниками одного общего благого дела. Вместе наш народ способен сделать мир добрее! Дай Бог, чтобы праздник Белого Цветка ежегодно проводился в Ясногорске, напоминая нам о несколько забытом понятии «благотворительности», когда люди желают помогать ближним, не получая ничего взамен кроме радости и душевного удовлетворения от того, что ты смог кому-то быть полезным и нужным в трудную минуту.

Поделитесь в соцсетях!