Ежедневные архивы: 02.06.2019

МБУК «Чернский районный историко-краеведческий музей им. Н.А. Вознесенского».

2 июня 2019 года при поддержке Тульской Духовной Семинарии, Тульского отделения Императорского Православного палестинского общества и МБУК «Чернский районный историко-краеведческий музей им. Н.А. Вознесенского» была организована удивительная выставка, посвященная двум удивительным людям своего времени. Это великий князь Сергей Александрович и его Супруга великая Княгиня Елизавета Федоровна. Гостями выставки стали преподаватели и воспитанники Воскресной школы при Свято-Покровском храме поселка Чернь. Экскурсию. для гостей провела заведующая Церковно-археологическим кабинетом ТДС, руководитель тульского епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Михалева Марина Александровна. дети с большим вниманием и удовольствием слушали рассказ Марины Александровны о этих удивительных людях, задавали интересные вопросы , и вступали в диалог с экскурсоводом по ходу выставки. Также на выставке были представлены редкие книги из фондов ЦАК Тульской духовной семинарии. дети с увлечением рассматривали эти книги. В завершении встречи Марина Александровна поблагодарила всех за интересную встречу, и пожелала всем помощи Божией и всего самого наилучшего. на память о выставке было сделано совместное фото.

Теплый воскресный день.

Теплый воскресный день выдался радостным для учеников, преподавателей воскресной школы при Свято-Покровском храме поселка Чернь. В этот день состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам воскресной школы. По окончании Божественной литургии, которую совершил настоятель Свято-Покровского храма иерей Ярослав Фатеев, был совершен праздничный благодарственный молебен, на котором присутствовали ученики воскресной школы и их родители, преподаватели школы, а также многочисленные прихожане, пришедшие в этот день на воскресную литургию. По окончании молебного пения отец Ярослав обратился к собравшимся с приветственным словом. в котором в частности поздравил всех учеников с окончанием учебного года в воскресной школе, а затем он вручил дипломы выпускникам школы, а также почетные грамоты всем учащимся за активную помощь школе. По окончании богослужения для учащихся была организована праздничная трапеза и сделано памятное фото

«За жизнь».

В Ясногорске состоялась акция «За жизнь», совместно организованная по инициативе Отделов по церковной благотворительности и социальному служению Тульской и Белевской епархий. Активными участниками и организаторами акции стала молодежь из православного клуба «Добрая воля» города Ясногорска и Добровольческого центра Тульской епархии.

Цель акции «За жизнь» — привлечение общественности к проблеме абортов в России. Ежегодно в нашей стране по независимым оценкам экспертов совершается до 5 миллионов прерываний беременности.

В День защиты детей активисты и добровольцы вышли в Ясногорский детский парк, чтобы засвидетельствовать свою позицию против убийства нерожденных младенцев. Основной задачей акции стала популяризация семейных ценностей, многодетности и добрых взаимоотношений в кругу семьи.

Главным мотивом акции «За жизнь» в Ясногорске стало желание, чтобы в России рождалось как можно больше детей, поэтому организаторы акции выбрали символом данного мероприятия капусту. Ясногорцы подходили к месту проведения акции с большим интересом: многие приносили с собой кочаны капусты. Добровольцы аккуратно обвязывали их синими или розовыми лентами и выкладывали из них сердце, в центре которого стоял аист. Этот жест и стал символом желания, чтобы в нашей стране рождалось больше детей. Продолжить чтение

В неделю 6-ю по Пасхе о слепом.

2 июня, в неделю 6-ю по Пасхе о слепом, в день обретения мощей свт. Алексия митр. Московского и всея России чудотворца, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию в Свято-Алексеевском надвратном храме Спасо-Преображенского мужского монастыря города Белева, в сослужении наместника обители — игумена Арсения (Девятерикова), клирика обители — иеромонаха Евангела (Ещенко), диакона Иоанна Мельникова, диакона Александра Сергеева  и братии обители. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине, о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. По заамвонной молитве, Архипастырь совершил праздничный крестный ход вокруг храма, с молебным пением святителю, после чего, обратился к духовенству и богомольцам со словами поздравления с днем престольного праздника сего святого храма обители и словами архипастырского наставления.

Обретение мощей святителя Московского Алексия всея России чудотворца.

2 июня обретение мощей святителя Московского Алексия всея России чудотворца.

Для жителей села Крапивна- это Престольный праздник, так как в храме, стоящего в центре села, освящен придел в честь святителя Алексия, Митрополита Московского.

Праздничный день начался с всенощного бдения.

Продолжился праздник Божественной Литургией. Многие в этот день исповедовались и причастились. По окончании службы совершился праздничный Крестный ход и молебен святителю Алексию, Митрополиту Московскому.

Настоятель храма священник Владимир Рост поздравил прихожан с престольным праздником. Пожелал всем здравия, помощи Божией по молитвам Святителя Аликсия.

Завершилось празднование традиционным чаепитием, где батюшка рассказал о житие великого праведника. Много дел, достойных памяти, славных и дивных, соделал святитель Алексий во славу Божию и добре пас свое словесное стадо до самой своей кончины.