В Свято-Успенском мужском монастыре города Новомосковска состоялась очередная встреча сестер милосердия Тульской и Белевской епархий из образовательного цикла «Духовно-нравственные и практические аспекты диаконического служения сестер милосердия». Образовательные встречи организованы для сестёр милосердия Тульской митрополии Отделами по социальному служению и благотворительности двух епархий — Тульской епархией и Белевской епархией.

Цикл встреч сестер милосердия проходит в целью сестринского общения и обмена опытом в своем служении. Ясногорское сестричество в честь святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Федоровны также принимало участие в образовательном форуме. По традиции очередная встреча началась молебным пением перед началом всякого благого дела в Успенском соборе обители. С приветственным словом к участникам встречи обратился игумен Свято-Успенского мужского монастыря игумен Агафангел (Болдин). Образовательный форум продолжился содержательными выступлениями. Ольга Александровна Аванесян, руководитель реабилитационной программы, врач-психотерапевт, рассказала о своем опыте и отметила практические аспекты реабилитации алко- и наркозависимых.

С лекцией «Старость не приговор: Позитивные стороны зрелого возраста» выступил Сергей Фадеев, районный психиатр, врач первой категории «ГУЗ Щекинская районная больница». Наталья Переметина, врач нейрохирург отделения экстренной травматологической помощи ГУЗ «НГКБ» рассказала об оказании помощи сестрами милосердия травматологическим больным. Затем всех гостей ждал обед, за которым продолжилось обсуждение прослушанных докладов в дружеской атмосфере. Завершился образовательный форум экскурсией по обители и знакомством с ее святынями.

Поделитесь в соцсетях!