Ежедневные архивы: 01.06.2019

Ясногорцы побывали в Москве на празднике Белого цветка!

Благотворительный праздник «Белый цветок» прошёл в Москве в Марфо- Мариинской обители милосердия, основанной святой преподобномученицей Елизаветой Фёдоровной. Праздник начался с Божественной Литургии, возглавил которую епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Руководитель отдела по благотворительности и социальному служению Белевской епархии иерей Дмитрий Ерохин также в этот день служил Литургию в обители милосердия. Вместе с отцом Дмитрием в Москву на праздник Белого цветка приехали заместитель главы администрации Ясногорского района Зименкова Ольга Александровна, сестры милосердия сестричества при социальном отделе Белевской епархии, добровольцы и помощники храма Новомучеников и исповедников в Ясногорске. Праздник в обители милосердия как всегда был ярким и чудесным. Благотворительная ярмарка была богато оформлена изделиями ручной работы мастеров- профессионалов. В саду обители целый день проводились мастер-классы по плетению из лозы, каллиграфии, резьбе по дереву, старинной фотографии и многое другое. Все время в монастыре звучала музыка, играл оркестр, а хор исполнял изумительные произведения. На Белый цветок в Москве пришло очень много народа, но каждый гость был радушно встречен, словно сама Матушка Елисавета Фёдоровна заботилась о каждом приходящем в ее святую обитель на праздник добра и милосердия. Надеемся, организаторам получится собрать необходимые средства для добрых дел с помощью этого удивительного праздника Белого цветка.

В Свято-Успенском мужском монастыре города Новомосковска состоялась очередная встреча сестер милосердия Тульской и Белевской епархий из образовательного цикла «Духовно-нравственные и практические аспекты диаконического служения сестер милосердия». Образовательные встречи организованы для сестёр милосердия Тульской митрополии Отделами по социальному служению и благотворительности двух епархий — Тульской епархией и Белевской епархией. Цикл встреч сестер милосердия проходит в целью сестринского общения и обмена опытом в своем служении. Ясногорское сестричество в честь святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Федоровны также принимало участие в образовательном форуме. По традиции очередная встреча началась молебным пением перед началом всякого благого дела в Успенском соборе обители. С приветственным словом к участникам встречи обратился игумен Свято-Успенского мужского монастыря игумен Агафангел (Болдин). Образовательный форум продолжился содержательными выступлениями. Ольга Александровна Аванесян, руководитель реабилитационной программы, врач-психотерапевт, рассказала о своем опыте и отметила практические аспекты реабилитации алко- и наркозависимых. С лекцией «Старость не приговор: Позитивные стороны зрелого возраста» выступил Сергей Фадеев, районный психиатр, врач первой категории «ГУЗ Щекинская районная больница». Наталья Переметина, врач нейрохирург отделения экстренной травматологической помощи ГУЗ «НГКБ» рассказала об оказании помощи сестрами милосердия травматологическим больным. Затем всех гостей ждал обед, за которым продолжилось обсуждение прослушанных докладов в дружеской атмосфере. Завершился образовательный форум экскурсией по обители и знакомством с ее святынями.

В день памяти блгвв. вел. кн. Димитрия Донского.

1 июня, в день памяти блгвв. вел. кн. Димитрия Донского, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборном храме города Алексина, в сослужении настоятеля соборного храма протоиерея Геннадия Степанова, благочинного церквей Белевского округа — протоиерея Александра Сергеева и духовенства соборного храма. Перед богослужения, Преосвященный Владыка совершил хиротесию во чтеца и иподиакона выпускника Тульской Духовной Семинарии Сергеева Александра.
На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине, о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. За Богослужением, Архипастырь совершил хиротонию во диакона иподьякона Александра Сергеева. По окончанию богослужения, Преосвященнейший Владыка поздравил отца Александра со свершившимся великим событием в его жизни, и обратился к богомольцам со словами архипастырского наставления.