Ежедневные архивы: 24.05.2019

«Как сладко читать эти строки…»

24 мая в библиотеке поселка Новогуровский прошла встреча иерея Иоанна Ческидова, настоятеля храма в честь свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, и Олега Михайловича Сенина, заместителя председателя Тульского отделения Общества русской словесности, с читателями и учащимися местной школы. Общение было приурочено Дню славянской письменности, в который Церковь чтит память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Батюшка поздравил собравшихся с праздником и кратко обозначил непреходящее значение для нашего Отечества просветительского труда солунских братьев: «Открывая любую из книг, мы даже не задумываемся о самом появлении букв, слов, правописания, А между тем, без всего этого мы ныне не имели бы богодухновенной Библии, древнерусских летописей, житий святых и «Слова о полку Игореве». За прошедшее столетие наш язык многажды обогатился, а письменность приумножилась произведениями, которые ныне составляют бесценное достояние нашей литературы. Потому так важно в наши дни не утратить интереса к Слову и тем вековечным истинам, которые оно выражает». Продолжить чтение

День памяти равноапп. Мефодия и Кирилла.

24 мая, в день памяти равноапп. Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборном храме города Алексина, в сослужении настоятеля соборного храма протоиерея Геннадия Степанова, настоятеля Свято-Ильинского храма с. Жемчужниково Одоевского района — игумена Даниила (Помогаева)  и духовенства соборного храма. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине, о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.
По заамвонной молитве, Архипастырь совершил славление пред образом  святых равноапостольных братьев, после чего,  было совершено многолетие ныне тезоименитому великому господину и отцу нашему Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. По окончанию богослужения,  Преосвященнейший Владыка обратился к богомольцам со словами архипастырского наставления.