Ежедневные архивы: 14.05.2019

В третью неделю по Пасхе.

В третью неделю по Пасхе Православная Церковь вспоминает подвиг святых жен-мироносиц, которые в течение своей жизни, следовали за Спасителям. В народе этот праздник называют «Православным женским днем». В это праздничное воскресение, клирик Свято — Сергиевского храма иерей Алексий Солдатенков, посетил проживающих в ГУ ТО ЦСО № 3 (г.Плавск) пожилых людей и инвалидов. Иерей Алексий рассказал о подвигах святых жен-мироносиц. «В наше время подвиг жен-мироносиц может нести каждая женщина: жить в благочестии и целомудрии, воспитывать детей в христианской вере, т.е. всей своей жизнью проповедовать о Спасителе». Иерей Алексий поздравил присутствующих женщин с днем жен-мироносиц и вручил им цветы.

В дни пасхального торжества.

В дни пасхального торжества учащиеся МБОУ Тургеневская СОШ с. Тургенево подготовили пасхальное кукольное представление. На мероприятие присутствовали учащиеся школы, педагоги, жители села и настоятель Свято-Введенского храма иерей Ярослав Фатеев. После представления отец Ярослав поздравил всех с праздником Светлого Христова Воскресения и вручил памятные подарки.

МКОУ «Чернская общеобразовательная средняя школа№1».

В стенах МКОУ «Чернская общеобразовательная средняя школа№1» состоялась встреча учащихся с писателем, поэтом, преподавателем Тульской Духовной семинарии Олегом Михайловичем Сениным. На встрече также присутствовал настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы поселка Скуратовский иерей Александр Балахнин. Встреча была посвящена предстоящему празднованию Светлого Христова Воскресения и теме страстной седмицы в русской поэзии. Дети увлеченно слушали рассказ Олега Михайловича, а также стихи и его собственного сочинения и других авторов. В ходе встречи дети получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы, а гость с удовольствием на них ответил. В завершении встречи Олег Михайлович прочитал присутствующим стихотворение духовного содержания и подарил на память всем участникам встречи духовную литературу.