В третью неделю по Пасхе Православная Церковь прославляет подвиг святых жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных. Именно они первыми узнали о Воскресении Спасителя. В народе этот праздник называют «Православным женским днем».

В Свято-Сергиевском храме г. Плавска было совершено воскресное богослужения, возглавил богослужения настоятель храма иерей Антоний Меркулов. В своей проповеди иерей Антоний отметил «Вспоминая жен-мироносиц мы все отчасти должны думать о том, к чему мы призваны — как мы призваны служить Христу – наверное в этом есть пример служения для каждой женщины. Каждая женщина должна стать в своем сердце мироносицей». Настоятель храма поздравил жительниц города с днем жен-мироносиц и вручил им цветы.