26 апреля 1986 года произошла авария на 4-м энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. Авария стала величайшей трагедией в истории человечества, самой страшной техногенной катастрофой.

Народы нашей страны в полной мере испытали на себе всю тяжесть этой радиационной катастрофы, масштабы которой могли бы стать неимоверно большими, если бы не мужество и самоотверженность сотен тысяч участников ликвидации аварии, среди которых свыше 2500 человек – уроженцы Тульской области, в том числе 180 человек- жители города Алексина и Алексинского района. Во многих городах области были установлены памятные монументы и знаки. В нашем же городе подвиг ликвидаторов не был увековечен. Много было идей о том, где и какой памятник установить. И вот весной 2017 года при очередном обсуждении в городской организации Союз «Чернобыль» словно кто то свыше подсказал установить Поклонный Крест на территории Свято- Никольского Храма. Благочинный Алексинского Благочиния Протоиерей Андрей Чекмазов с энтузиазмом поддержал предложение «чернобыльцев». Епископ Белевский и Алексинский Серафим одобрил и благословил проект по установке Поклонного Креста. С этого момента началась работа по документальному оформлению проекта, различные согласования, получение разрешения на установку Поклонного Креста от комитета Тульской области по охране памятников истории и архитектуры, сбор подписей.

Когда все документы были оформлены, начался сбор средств. Ликвидаторы вносили различные суммы, но очень ощутимые взносы сделали Евгений Бабурин, Леонид Гришин , Алексей Павлов, Григорий Песков и Владимир Шишков. Нужная сумма наконец то была собрана. В августе 2018 года началось строительство и к 30 ноябрю, к годовщине сооружения «Саркофага» над разрушенным реактором, закончена установка Поклонного Креста. Духовенство Алексинского Благочиния совершило Панихиду. Т.к. необходимо было произвести благоустройство около Поклонного Креста, приняли решение освятить его в 2019 году на Радоницу 7 мая. В этот прекрасный, солнечный день, когда все сады были в весеннем цвету, Преосвящейнейший Серафим Епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию в Свято — Никольском Храме, на которой он молился обо всех усопших и особенно о погибших и умерших от Чернобыльской аварии. По окончании Литургии Преосвящейнейший Серафим совершил Крестный ход с выносом иконы «Чернобыльский Спас». В Крестном ходе приняли участие прихожане Храма, ликвидаторы города Алексина и Алексинского района и других районов области. Затем Епископ Серафим совершил чин освящения Поклонного Креста, после чего к нему были возложены живые цветы и первым это сделал Владыка. «Чернобыльцы» долго благодарили Преосвящейнейшего Серафима и вручили ему награду Тульской областной общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» медаль «Вместе мы сила».

Поделитесь в соцсетях!