9 мая, вся наша огромная страна отмечает один из главных государственных праздников, торжество мира и счастья – День Победы. 

В Щекинском районе к 74-ой годовщине празднования Победы в Великой Отечественной войны было подготовлено немало мероприятий – и для детей, и для взрослых. Открыли День Победы в Щекинском районе торжественный митинг и велопробег.  От площади Ленина стартовал велопробег, организованный местным отделением Тульской региональной общественной организации «Ассоциация многодетных семей», а вслед за ним двинулась колонна людей. Маршрут прошел от площади Ленина до Вечного огня на улице Лизы Шамшиковой: здесь велосипедистов и колонну встречали ветераны и участники Великой Отечественной войны, школьники и студенты, воспитанники социально-реабилитационного центра №4, представители союза ветеранов Афганистана, хуторского казачьего общества, представители Щекинского благочиния, трудовых коллективов организаций города и района, жители. Открыло митинг принятие почетным караулом поста у «Вечного огня» воспитанниками «Первомайского кадетского корпуса», а после прозвучал гимн Российской Федерации. Затем слово было предоставлено главе администрации Щекинского района Александру Гамбургу и главе МО Щекинский район Елене Рыбальченко.  Со словами поздравлений с Днем Победы к своим землякам обратились ветеран Великой Отечественной войны Леонард Юрьевич Пельт, военный комиссар Щекинского района Евгений Панов.  В завершение митинга от жителей Щекинского района, представителей трудовых коллективов и учебных заведений, Совета ветеранов, были возложены цветы к мемориалу «Вечный огонь», учаcники велопробега выпустили в небо белые шары в знак памяти детям, замученных в концлагерях, а затем ведущие митинга дали старт традиционному автопробегу «Нам дороги эти позабыть нельзя». 

Митинг, посвященный 74-ой годовщине Победы, прошел также на территории вечного огня в р.п. Первомайский, который предварило шествие акции «Бессмертный полк». Около 500 первомайцев встали в колонну с портретами своих героев, а затем вместе участники войны на портретах, ветераны и жители рабочего поселка почтили память бойцов на митинге.  Здесь участникам митинга артисты ДК «Химик» показали театрализованное представление о войне, а слова поздравлений прозвучали от главы администрации Щекинского района Александра Гамбурга, главы МО Щекинский район Елены Рыбальченко, главы МО р.п.Первомайский Марата Хакимова, военного комиссара Щекинского района Евгения Панова, депутата Тульской областной Думы Сергея Белова, председателя Совета ветеранов «Щекиноазот» Владимира Васильевича Шуваева. В финале митинга участники мероприятия возложили цветы к мемориалу.

Поделитесь в соцсетях!