9 мая Преосвященный Серафим епископ Белевский и Алексинский и духовенство Белевской епархии приняли участие в торжествах посвящённых 74-годовщины Победы. В торжественной и немного строгой обстановке прошел праздничный митинг, на котором присутствовали: ветераны и труженики тыла, трудовые коллективы, школы, жители и гости нашего города. 

Начавшийся дождь не напугал присутствующих, многие остались на площади, чтобы почтить память тех, кто отдал самое ценное – жизнь – на полях сражений за наше настоящее, наше будущее и за нашу свободу. Со словами благодарности и поздравлений к ветеранам войны и белевцам обратились Преосвященный Серафим, епископ Белевский и Алексинский, глава администрации района Александр Романов, военный комиссар Белевского района Олег Семенов. Слово было также предоставлено ветерану Великой Отечественной войны Александру Федоровичу Сахарову.

Затем состоялось возложение живых цветов и венков к братскому захоронению воинов жизнь свою положивших за Отечество в годы Великой Отечественной войны, павших в боях за Белев и район. Память павших почтили минутой молчания. Владыка Серафим отслужил панихиду по воинам жизнь свою положившим на поле брани в годы Великой Отечественной войны.  Память о предках составляет главное богатство нашей души. Ведь для того, чтобы мы сейчас жили и были такими, какие мы есть, многие поколения людей создавали наше общество, делали жизнь такой, какой увидели ее мы. С каждым годом редеют ряды ветеранов, а 1945 год от нас все дальше и дальше…Но несмотря на это нам, ныне живущим, важно не только сохранить память о тех страшных годах, но и передать ее последующим поколениям.

Поделитесь в соцсетях!