Пасхальный фестиваль.

4 мая во Дворце Культуры кафедрального города Белева по благословению Преосвященнейшего Серафима епископа Белевского и Алексинского состоялся Гала-концерт детского Православного фестиваля «Пасхальный благовест».

В Фестивале приняли участие детские и юношеские коллективы воскресных школ, учащиеся общеобразовательных учреждений, учреждений культуры и дополнительного образования, воспитанники дошкольных учреждений и организаций, а также гости фестиваля.

На мероприятии присутствовали :Управляющий Белевской епархией Преосвященный епископ Серафим, депутат Тульской областной Думы Воробьёв Николай Юрьевич, благочинный Белевского округа протоиерей Александр Сергеев, глава МО Белёвский район Соколова И.А., глава администрации МО Белёвский район Романов А.С., начальник отдела образования, молодёжной политики и спорта администрации МО Белевский район Тульской области Журавкина Е.Н., духовенство Белевской епархии, представители общественности, прихожане храмов г.Белёва. Перед началом праздника гости посетили в Фойе здания выставку художественного и декоративно-прикладного творчества «Пасхальная радость» . Фестиваль начался с пения Пасхального тропаря.

С праздником Светлого Христова Воскресения присутствующих поздравил епископ Белевский и Алексинский Серафим, который рассказал о смысле и значении столь Великого мироспасительного праздника! Затем Владыка отметил Благословенными Архиерейскими грамотами: Директора МБУК «Белевский районный художественно — краеведческий музей им. П.В.

Жуковского»Внукову Ю.П. и Директора МБУ ДО Белёвская детская школа искусств Королькову Е. В..

Гостей мероприятия поздравил Николай Юрьевич Воробьёв и другие представители власти.

Фестиваль проводился в два тура: 1 тур – отборочный, он проходил до Дня Святой Пасхи (осуществлялся на основании представленных участниками видео- или аудио- материалов);

2 тур – Гала-концерт: участвовали солисты и коллективы, успешно прошедшие отборочный тур.

Концертная программа включала в себя следующие номинации: вокал, хореография, художественное слово. Зрителей порадовали танцевальные коллективы из МБ ДОУ Детский сад №4 «Ромашка»,Танцевальной студии «Грааль», Дома детского творчества, а вокальное мастерство продемонстрировали: Ансамбль «СВИРЕЛЬКИ» МБУК «Белёвский центр развития культуры и туризма, Творческое объединение «ДЕТСТВО»и «ВЕСЁЛЫЕ НОТКИ из МУ ДО ДДТ , Жихарева Дарья и ансамбль «ЭРИДАН» из МБУ ДО «Белёвская ДШИ», Ансамбль «ОКТАВА» и ансамбль «СОЗВУЧИЕ» Свято-Троицкого кафедрального собора. В номинации «Художественное слово» порадовал своим выступлением Артемьев Никита, учащийся МБОУ СОШ №4 г.Белёва, прочитав отрывок «Пасха» из главы книги Ивана Шмелева «Лето Господне»

Зрители одаривали юные таланты бурными аплодисментами.

В конце мероприятия Владыка Серафим вручил юным артистам Дипломы, Благодарственные письма, Пасхальные подарки от Белевской епархии. В приуроченной к фестивалю выставке художественного и декоративно-прикладного творчества «Пасхальная радость», была отмечена призом зрительских симпатий работа мастериц из МБОУ СОШ №4 Замятиной Софьи и Антиповой Екатерины

под руководством Кочетовой Ольги Александровны, выполненная в технике бумажная пластика под названием «Благовест» и в конце праздника подарена Преосвященному Владыке Серафиму. Но самое главное все унесли в сердце своем Великую радость – радость о Воскресшем Господе нашем.

Комментарии закрыты.