Ежедневные архивы: 04.05.2019

Пасхальный фестиваль.

4 мая во Дворце Культуры кафедрального города Белева по благословению Преосвященнейшего Серафима епископа Белевского и Алексинского состоялся Гала-концерт детского Православного фестиваля «Пасхальный благовест».

В Фестивале приняли участие детские и юношеские коллективы воскресных школ, учащиеся общеобразовательных учреждений, учреждений культуры и дополнительного образования, воспитанники дошкольных учреждений и организаций, а также гости фестиваля.

На мероприятии присутствовали :Управляющий Белевской епархией Преосвященный епископ Серафим, депутат Тульской областной Думы Воробьёв Николай Юрьевич, благочинный Белевского округа протоиерей Александр Сергеев, глава МО Белёвский район Соколова И.А., глава администрации МО Белёвский район Романов А.С., начальник отдела образования, молодёжной политики и спорта администрации МО Белевский район Тульской области Журавкина Е.Н., духовенство Белевской епархии, представители общественности, прихожане храмов г.Белёва. Перед началом праздника гости посетили в Фойе здания выставку художественного и декоративно-прикладного творчества «Пасхальная радость» . Фестиваль начался с пения Пасхального тропаря.

С праздником Светлого Христова Воскресения присутствующих поздравил епископ Белевский и Алексинский Серафим, который рассказал о смысле и значении столь Великого мироспасительного праздника! Затем Владыка отметил Благословенными Архиерейскими грамотами: Директора МБУК «Белевский районный художественно — краеведческий музей им. П.В. Продолжить чтение

В день памяти сщмч. епископа Ианнуария и с ним св. муч.

4 мая, в день памяти сщмч. епископа Ианнуария и с ним св. муч., Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию в соборном храме Преображения Господня Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Белева, в сослужении наместника обители — игумена Арсения (Девятерикова), клирика обители — иеромонаха Евангела (Ещенко) и братии обители. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине, о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. По заамвонной молитве, Архипастырь,  под пение «Христос Воскресе из мертвых…» совершил праздничный Пасхальный крестный ход вокруг храма, после чего, была прочитана молитва на раздробление Артоса. По окончанию богослужения, Преосвященный Владыка поздравил молящихся со Светлым Христовым Воскресением.