Ежедневные архивы: 02.05.2019

Твори Добро во Славу Воскресшего Христа!

В праздничные дни Светлого Христова Воскресения душа каждого православного человека жаждет поделиться  радостью о Воскресшем Господе с теми людьми, которые по тем или иным причинам не могут в полной мере ощутить торжество этого великого события.

Всю Светлую седмицу  духовенство Белевского благочиния посещают социальные учреждения г.Белёва, где проводят духовные беседы о Воскресении Христовом, дарят пасхальные подарки и сладости к чайному столу.

Человек, находящийся в тяжелой жизненной ситуации, только тогда способен ожить духовно и телесно, когда он озарён верой ,надеждой и любовью без которых невозможно войти в Жизнь Вечную. Православная Церковь всегда духовно поддерживает людей в их скорбях и нуждах, помогая им восстать и утвердиться на жизненном пути.

День памяти святой блаженной старицы Матроны Московской.

2 мая, в день памяти святой блаженной старицы Матроны Московской в пос. Заокский прошло знаменательное событие — закладка первого камня в основании храма в честь блж. Матроны. Чин возглавил Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский, в сослужении благочинного округа — протоиерея Евгения Кириченко и духовенства Заокского благочиния. Помолится за сим долгожданным событием пришли местные жители и гости Заокского. По завершении, Преосвященный Владыка поздравил духовенство и молящихся со столь великим событием, и призвал никому не оставаться равнодушным, в деле созидания святыни.

В Светлый Четверг.

2 мая, в Светлый Четверг, в день памяти св. блж. старицы Матроны Московской, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию в храме Архистратига Божия Михаила пос. Заокский, в сослужении настоятеля храма — протоиерея Евгения Кириченко и духовенства Заокского благочиния.
На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине, о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. По заамвонной молитве, под пение «Христос Воскресе из мертвых…» Архипастырь совершил праздничный Пасхальный крестный ход, после чего, поздравил молящихся со Светлым Христовым Воскресением.

Божественная литургия в храме блж.Матроны Московской

2 мая 2019 года, в четверг Светлой седмицы, день памяти блаженной Матроны Московской, 67-ю годовщину преставления и 20-ю годовщину канонизации блаженной старицы в храме Матроны Московской (пос.Головеньковский) священнослужителем иереем Константином Шишниным была совершена Божественная литургия. Святых Христовых Таин причастились 5 человек. После чего был совершен Крестный ход вокруг храма. В итоге отец Константин обратился к прихожанам с проповедью, в которой особенно подчеркнул: «Самый главный урок, который каждый из нас должен вынести, соприкасаясь с праведной Матроной, состоит в том,чтобы уметь прощать и не осуждать людей. Это и есть исполнение заповедей Христовых о любви к ближнему, через которую познается Сам Бог и через которую человек входит в Божественную жизнь, не прерывающуюся с жизнью земной, но простирающуюся в вечность. Молитвами святой праведной Матроны Московской да хранит нас Господь от всякого зла». По окончании Божественной литургии прихожане поздравили священнослужителя с престольным праздником и пожелали ему Божьего благословения во всех его трудах.