Ежедневные архивы: 01.05.2019

В Светлую Среду.

1 мая, в Светлую Среду, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию в храме вмч. Параскевы Пятницы д. Б. Тросна Щекинского района, в сослужении благочинного округа — иерея Алексия Попова и настоятеля храма — протоиерея Александра Себякина.
На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине, о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. По заамвонной молитве, под пение «Христос Воскресе из мертвых…» Архипастырь совершил праздничный Пасхальный крестных ход вокруг храма, после чего, поздравил молящихся со Светлым Христовым Воскресением.

«Будьте милосердны, как и Отец ваш милосерд»(Лк 6,36)

В Пасхальную седмицу очень важно посетить тех, кто сам не может побыть в храме на праздничной службе, оказать им посильную помощь,утешить тех, кто скорбит. Так,продолжая традиции милосердия и сострадания, в первый день Пасхи Христовой настоятель Свято-Сергиевского храма с.Черкассы, протоиерей Александр Савушкин, пришёл поделиться пасхальной радостью с пациентами сестринского отделения больницы села Архангельское. Причастив всех желающих Святых Христовых Тайн, батюшка поздравил больных и вручил им куличи и яйца.

Состоялся Епархиальный фестиваль Пасхального кулича и сувенира.

Ежегодно в дни Светлой седмицы по инициативе Отдела по благотворительности и социальному служению Белевской епархии это доброе и радостное мероприятие проводится в стенах Ясногорского центра культуры и досуга, где всем гостям оказывают очень радушный прием. В начале праздника Пасхального кулича и сувенира с приветственным словом к жителям Ясногорска и гостям нашего города обратился Преосвященный Серафим епископ Белевский и Алексинский и глава администрации Ясногорского района Мухин Владимир Владимирович, которая приветствовала всех собравшихся теплыми словами.На фестивале также присутствовала заместитель главы администрации МО Ясногорский район Зименкова Ольга Александровна. Напомним, что главной целью праздника Пасхального кулича является дело помощи ближним, проявление добра и милосердия к людям, кто нуждается в заботе и внимании. 13 районов Белевской епархии ежегодно привозят в Ясногорск самых искусных мастериц, они готовят сразу два кулича, один из которых пробуется гостями праздника, а другой отправляется в одно из социальных учреждений. В этом году это детский реабилитационный центр для несовершеннолетних «Островок надежды» в г. Алексине. Приятно порадовали всех собравшихся в этот день во Дворце культуры и концертные номера, представленные творческими коллективами ЯЦКиД. В завершении праздника руководитель Отдела по благотворительности и социальному служению Белевской епархии иерей Димитрий Ерохин подвел итоги и вручил всем авторам Пасхальных куличей и сувениров благодарственные письма и подарки.