Ежедневные архивы: 28.04.2019

В светлый праздник Пасхи Христово.

В светлый праздник Пасхи Христово, в стенах городского дома культуры г. Плавска, была открыта выставка «Плавчане празднуют вместе Светлое Христово Воскресенье». За тем праздник продолжился музыкально-театрализованным представлением, в котором юные артисты театральной студии «Галатея» рассказали сразу две истории.Повесть Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города» и сказку Оскара Уайльда «Счастливый принц».
С праздником плавчан поздравили Депутат Тул. обл. думы Г. И. Алешина, Первый заместитель главы администрации Плавского района М. И. Боброва и Настоятель Свято — Сергиевского храма иерей Антоний Меркулов.
Добрый пастырь выступил со словами любви: » Христос Воскрес — воскресла и природа, Христос Воскрес — вернулась жизнь …так и мы с Вами отмечая праздник не забудем через что пришлось пройти Господу: муки, гонения, и неприязнь, но остаться любящим Отцом, да бы радовать нас, быть с нами, а главное — объединить! Да даст Господь каждому, частицу радости Его Воскресения, Воскресения и любви!»
Депутат Тул. обл. думы Г.И. Алешина поздравила служителей Плавского благочиния с великим праздником Пасхи и преподнесла в дар Свято — Сергиевского храма икону Божией Матери.

На торжестве настоятель иерей Антоний так же подвел итоги муниципального конкурса скворечников «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца» и вручил грамоты и памятные подарки победителям.

Пасха Христова в Суворовском благочинии.

28 апреля 2019 года во всех действующих храмах Суворовского благочиния прошли ночные пасхальные богослужения, а накануне праздника, в Великую Субботу, священнослужители Владислав Артасов, Андрей Нинов, Илия Володчев поздравили верующих, освятили куличи и пасхи и в других населенных пунктах: селе Ржавец, поселках Ханино и Центральный.

В 10 часов утра, после Пасхального молебна был совершен Пасхальный крестный ход по городу. Крестный ход был организован каждым городским приходом. Прихожане храмов в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», в честь иконы Божией Матери «Владимирская», в честь Покрова Божией Матери шли по городу, постепенно объединяясь друг с другом, приветствуя всех словами «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!». Крестный ход, ставший в Суворове традиционным, собрал немало молящихся. Это мероприятие никого не оставляет равнодушным, наполняет сердца горожан пасхальной радостью. Вернувшись в храмы прихожане могли выпить чаю с куличиками и пасхами.

Крестный ход – это свидетельство всем людям о неразрывной связи Православия, Русской истории и Отечества.

Пасхальные торжества продолжаются. Впереди — Светлая седмица!

День праздника Светлого Христова Воскресения.

28 апреля, в день праздника Светлого Христова Воскресения, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил праздничную Пасхальную Великую Вечерню в Спасо-Преображенском мужском монастыре г. Белева, в сослужении духовенства Белевской Епархии.
За богослужением, ко дню Святой Пасхи, отмечая важность личного вклада в утверждение Православия и усердные труды на благо Белевской Епархии, очередными Патриаршими и Архиерейскими наградами были удостоены следующие клирики Белевской Епархии:
правом ношения наперсного креста с украшениями
— протоиерей Владислав Артасов
— игумен Даниил (Помогаев)
— протоиерей Сергий Хланта;
правом ношения палицы
— протоиерей Роман Орудин
— иерей Александр Хорошев
— иеромонах Панхарий (Якутенок);
правом ношения фиолетовой скуфьи и камилавки:
— иерей Максим Фролов,
— иерей Алексий Солдатенков.
По окончании богослужения, Архипастырь с духовенством епархии и множеством молящихся совершили ежегодный общегородской Пасхальный крестный ход из Спасо-Преображенского мужского монастыря до кафедрального собора Святой Животворящей Троицы. На каждом перекрёстке по пути следования, крестный ход делал молитвенные остановки, которые сопровождались пением пасхальных песнопений и чтением Святого Евангелия. Священники окропляли народ святой водой и возглашали радостное «Христос Воскресе!». Продолжить чтение

В ночь с 27 на 28 апреля 2019 года в Свято-Троицком кафедральном соборе города Белева Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Пасхальные Богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную Литургию свт. Иоанна Златоуста.
Архипастырю сослужили: настоятель кафедрального собора — протоиерей Александр Сергеев; клирик собора — протоиерей Роман Орудин; диакон Иоанн Мельников.
Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг кафедрального собора. По традиции за Пасхальной заутреней клирик кафедрального собора — протоиерей Роман Орудин прочитал «Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху».
Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на 3 языках. Преосвященнейший Владыка Серафим начал чтение Евангелия, повествующего о воплощении Слова Божия, на латинском, далее сослужащее духовенство продолжило чтение на греческом и русском языках.  Продолжить чтение

В Нарышкино прошли Пасхальные торжества.

В Нарышкино прошли Пасхальные торжества, которые стали традицией нашего села. В полночь возвестил благовест о начале Пасхального Богослужения, а уже утром к 10 часам к храму пришли дети, их родители, чтобы позвонить в колокола, а затем пройти крестным ходом по селу к школе.
В этом году в Крестном ходе приняло участие более 70 человек. Придя в школу, настоятель Свято-Успенского храма иерей Сергий (Сальников) поздравил всех с праздником Светлой Пасхи. А также вручил сладкие подарки ребятам из Реабилитационного центра, собранные всем селом.
Затем в здании школы прошёл Пасхальный концерт, ярмарки, мастер-классы и русские забавы для детишек.
Каждый год дети с нетерпением ждут эти торжества и активно принимают в них участие.