В ходе рабочей поездки в Белев Губернатор Алексей Дюмин посетил Свято-Введенский Макариевский Жабынский мужской монастырь – один из старейших монастырей региона.  

Глава региона встретился с епископом Белевским и Алексинским Серафимом, наместником Свято-Введенской Макариевской пустыни Никоном и благочинным монастырей Белевской епархии отцом Арсением. Алексей Дюмин поздравил священнослужителей с наступающей Пасхой и поблагодарил за труд в деле укрепления духовных и патриотических основ и восстановления православных святынь.  Губернатор сообщил отцу Никону, что Патриарх Всея Руси Кирилл отметил его заслуги перед Русской Православной церковью и Отечеством и наделил его правом ношения второго креста. 

Губернатор передал ему наперсный крест.  В ходе осмотра монастыря особое внимание глава региона обратил на купель. Он пообещал найти финансирование и внести свой личный вклад в восстановление источника и креста, чтобы сделать это место комфортным для посещения.  

Владыка Серафим поблагодарил Алексея Дюмина за внимание к Свято-Введенскому Жабынскому и Белевскому Спасо-Преображенскому монастырям. Губернатор поинтересовался, какие работы уже проведены и что планируется сделать в монастыре в рамках подготовки к празднованию 500-летия Тульского кремля. Благодаря поддержке главы региона выделен большой объем средств на восстановление белевских объектов культурного наследия. 

«Уже за 2016-2018 гг. на белевский Спасо-Преображенский и Крестовоздвиженский монастырь привлечено более 120 млн бюджетных средств. Они были направлены на восстановление Свято-Преображенского храма и противоаварийные работы по Введенской церкви. В рамках перечня мероприятий 500-летия Тульского кремля и Большой засечной черты с учетом дополнительных средств к 2020 году будут отреставрированы все главные объекты монастырского ансамбля», — отметила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. 

Кроме того, по инициативе Губернатора выделены средства Фонда развития Тульской области «Перспектива» на благоустройство обители и ремонт братского корпуса. Дополнительно уже в 2019 году будут отреставрированы все главные объекты культуры Белева. Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Тула» Николай Воробьев сообщил, что также будет и дальше поддерживать монастырь.

При поддержке пресс-центра Правительства Тульской области

Поделитесь в соцсетях!