Ежедневные архивы: 23.04.2019

Таинство Соборования в исправительной колонии №7

Во время Великого поста священнослужитель иерей Константин Шишнин совершил Таинство Соборования для осужденных исправительной колонии №7 (Щекинский район, пос.Социалистический). Участниками Таинства стали 40 человек из числа отбывающих наказание. После совершения таинства отец Константин благословил своих духовных подопечных, пожелал им здравия духовного и телесного и радостной встречи грядущей Пасхи Христовой.

Мир Божий, который мы любим.

23 апреля прошла встреча учащихся и педагогов СОШ № 2 г. Плавска с О.М.Сениным, преподавателем Тульской духовной семинарии, и Сергеем Любомудровым, помощником благочинного по работе с молодежью. Олег Михайлович рассказал детям о предстоящем светлом празднике Пасхе и тех событиях в жизни Спасителя, которые верующие переживают и осмысливают в Страстную Седмицу. Помимо этого гость напомнил, что в литературном наследии русских писателей и поэтов неизменно присутствует духовно-нравственная тема. В качестве примера он рассказал о жизни и творчестве поэта Константина Фофанова (1862-1911). По признанию самого поэта, в 15 лет он, имея веру с детства, пережил живой познавательный интерес к изучению Библии. Неслучайно, что именно с библейской темой молодой поэт вошел в литературу. Олег Сенин отметил: «Поэтическая интерпретация сюжетов Священного Писания в те годы была выдержана у него в духе романтических традиций. К примеру, красота природного лона служит ему поводом видения и осознания Божьего всеприсутствия:

«Едва закат погаснет в небе алый

И ляжет мрак на землю запоздалый,

Как звездную свою эпитрахиль

На спящий мир опустит Вездесущий,

Чтоб усладить мучительную быль

И радостью наполнить день грядущий». Продолжить чтение

В Великий Вторник.

23 апреля, в Великий Вторник, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил вечерню и Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Успенском соборном храме города Алексина, в сослужении настоятеля соборного храма протоиерея Геннадия Степанова и духовенства храма.
На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и о сохранении единства святого Православия. По окончанию богослужения Архипастырь обратился к молящимся со словами архипастырского наставления. В Великий Вторник воспоминается обличение Господом книжников и фарисеев, Его беседы и притчи, сказанные в этот день в Иерусалимском храме: о дани кесаря, о воскресении мертвых, Страшном суде и кончине мира, притчи о десяти девах и о талантах. В притчах изображается неожиданность пришествия Господа (о десяти девах) и праведность суда Божия (о талантах).