Ежедневные архивы: 16.04.2019

Таинство крещения и миропомазания.

В Свято-Никольском храме, находящимся на территории ИК№4 пос. Белая гора было совершено Таинство крещения и миропомазания. Таинство совершил клирик Свято — Сергиевского храма иерей Алексий Солдатенков.
От. Алексий подробно объяснил новым прихожанам суть обряда, а также связанные с ним обязательства.
По совершению Таинства от. Алексий обратился с проповедью к заключённым о том, что в крещении мы обещаем Богу добрую совесть и послушание Его святой воле через искреннее старание исполнять заповеди Христовы, проводя жизнь внимательную, трезвую и покаянную, помня о вечности, Страшном Суде и воздаянии за дела неправедные, в стремлении получить награду за дела милосердия, благочестия и любви — жизнь вечную с Богом.
После совершения Таинства от. Алексий поздравил новоизбраных крещённых с вступлением в ограду Свято Церковь.

Торжественное мероприятие и проводы юношей призывного возраста.

В ГДК г. Плавска прошло торжественное мероприятие и проводы юношей призывного возраста в ряды вооруженных сил Российской Федерации.
Будущих защитников Отечества поприветствовал начальник отдела военного комиссариата Тульской обл., по Плавскому и Чернскому районам В. А. Морозов, он довел до призывников информацию о родах войск, в которых будут служить новобранцы, порядке следования на призывной пункт.
В мероприятии принял участие клирик Свято-Сергиевского храма г. Плавска иерей Алексий Солдатенков.
От. Алексий тепло поздравил призывников и пожелал успехов в службе, надежно и верно защищать Отечество наше и Веру Православную, воспитывать в себе мужественные качества и поддерживать друг друга в армейском служении. Ибо как сказал Господь: «Нет большей любви, кто душу свою полагает за други своя». В завершении от. Алексий подарил всем призывникам на молитвенную память иконки прп. Сергия Радонежского и преподал пастырское благословение.

Плавчане прикоснулись к истории жизни и духовного подвига великомученицы княгине Елизаветы Федоровны Романовой.

Состоялась встреча плавчан с духовенством Свято-Сергиевского храма и директором Тульского епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Мариной Александровна Михалевой. Организовала встречу депутат Тульской областной Думы, член общественной организации Союз православных женщин России Галина Ивановна Алешина.

Перед началом мероприятия Марина Александровна Михалева провела для участников экскурсию по экспозиции музея Тульского епархиального культурно-просветительского центра и рассказала о жизни и духовном подвиге княгине Елизаветы Федоровны.

С вступительным словом от духовенства выступил настоятель Свято-Сергиевского храма города Плавска иерей Антоний Меркулов: «Во истину дивны дела твои Господи! Ты прославил Россию! Кровью мучеников и по сей день очищаешь наши грехи… но более отрадней — материнская любовь! Такой Матерью была — великомученица княгиня Елизавета Федоровна, не жалея себя согревала всех! … В трудные времена жила, но великие дела сотворила … одно из самых сложных — прощение! Многим не хватает такого дара, поэтому желаю каждому, Каждому! Любящему Бога и Православную Россию постараться приобрести дар — всепрощения и любви! Продолжить чтение