Ежедневные архивы: 07.04.2019

В праздник Благовещение Пресвятой Богородице.

7 апреля в праздник Благовещение Пресвятой Богородице, клирик Свято — Сергиевского храма иерей Алексий Солдатенков, совершил водосвятное молебное пение, в Мещеринской сельской больницы Плавского района. По окончании молебна, окропил всех святой водой. Отец Алексий рассказал всем присутствующим о значении праздника, так же пожелал в дальнейшем в Великом посту укрепляться молитвою и добрыми делами.

День светлого праздника Благовещения Пресвятой Богородицы.

7 апреля, в день светлого праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию свт. Василия Великого в Свято-Успенском соборном храме города Алексина, в сослужении настоятеля соборного храма протоиерея Геннадия Степанова.
На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и о сохранении единства святого Православия. По заамвонной молитве, Архипастырь совершил славление праздника, по окончанию которого, обратился к молящимся со словами архипастырского наставления.

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.

В воскресенье, 7 апреля, православные христиане празднуют Благовещение пресвятой Богородицы. Благовещение — один из 12 главных христианских праздников. Согласно Евангелию от Луки в этот день к Деве Марии явился архангел Гавриил и провозгласил благую весть о скором рождении Иисуса Христа.

Благовещение празднуется ровно за девять месяцев до Рождества Христова. В этот день у верующих также существует обычай выпускать на волю голубей, поскольку голубь является символом Святого Духа, который сошел в этот день на Деву Марию.

«Слава рукам золотым!».

Под таким названием в библиотеке посёлка Ланьшинский, Заокского района Тульской области, 7 апреля, в день Благовещения Пресвятой Богородицы, прошла встреча членов клуба «Одуванчик» и жителей поселка с настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы села Волковичи протоиереем Александром Рудниченко. Выбор даты был неслучаен: пенсионеры и дети готовились встретить этот день выставкой народного творчества, а Богородица, как известно, была необыкновенной труженицей и талантливой рукодельницей.

Всего в выставке участвовало 32 мастера рукоделия, среди них четверо детей. 130 разнообразных по материалу, жанру, технике работ было представлено на выставке «Рукотворное чудо»: вышивки нитками и бисером, вязаные вещи для детей и взрослых, роспись по шелку, детские театральные костюмы, работы в технике де купаж, макраме, резьба по дереву и выточенные поделки, аппликации, мягкие игрушки, цветы, картины художника, работы юного скульптора, представившего работы из пластилина от фигурок сказочных героев самых миниатюрных размеров до бюстов викингов; оригами, нарядные пасхальные яйца, украшенные бисером. Очень понравилась всем внушительная поделка – замок принцессы, изготовленный из разных подручных материалов. Трудно было отвести взгляд от всего этого великолепия, выполненного руками простых тружеников-умельцев. Хотелось бы назвать всех мастеров, но тогда пришлось бы назвать всех: лучших и худших работ просто не было! Продолжить чтение