В рамках IX межрегиональной ежегодной выставки – ярмарки «Тула Православная» состоялась научно-практическая конференция «Церковь и творческие личности в сфере литературы, науки и искусства».

В работе научно-практической конференции приняли участие митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, митрополит Калужский и Боровский Климент, Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви, епископ Белевский и Алексинский Серафим, представители управления культуры и туризма города Тулы, музейного и библиотечного сообщества, члены творческих союзов и объединений.

С приветственным словом к участникам события обратился митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, подчеркнувший важность форума для Тульской митрополии и всего региона. Митрополит Калужский и Боровский Климент, Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви, в первую очередь передал участникам мероприятия приветствие и благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Вместе с тем владыка Климент как представитель Комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации отметил, что тема научно-практической конференции — одна из наиболее обсуждаемых на Межсоборном присутствии. Это очевидно, поскольку современная культура стремительно изменяется на фоне развития средств информации и особенно интернета. 

Епископ Белевский и Алексинский Серафим, исходя из опыта межепархиального взаимодействия рассказал, что новообразованные епархии, созданные по решению Священноначалия на протяжении последних десяти лет, унаследовали добрые традиции как центров митрополии, так и культурного и научного сообщества Тульского региона: «В этом смысле Тульская земля имеет хорошие, качественные отношения. В настоящий момент в Белевской епархии развивается сотрудничество с тульским музейным сообществом. В частности, с известными на всю Россию музеями-усадьбами, «Поленово» и «Ясная Поляна», находящимися в границах епархии, а также со многими районными музеями». После, владыка пояснил: «Совместно мы стараемся находить возможности для создания условий по ознакомлению жителей и гостей региона с историей и культурой нашего края, его современными достижениями. Большой пласт взаимоотношений приходится на воссоздание и реставрацию храмов, находящихся на территории музейных комплексов или расположенных в их непосредственной близости.

Вместе с тем, хотелось бы отметить и служение Слову, той самой духовно-нравственной составляющей, которую сообща осуществляют в своей деятельности Церковь и представители культурного сообщества. Плодами такого взаимодействия являются разнообразные издания Белевской епархии, выпускаемые при помощи и поддержке неравнодушных людей и призванные рассказать об истории и святынях нашего края, выдающихся личностях. Надеюсь, что с Божией помощью эта работа будет продолжена и далее вместе с нашими соработниками и единомышленниками, будет расширяться в количественном и качественном измерении, привлекая все больше неравнодушных людей». По завершении пленарной части к собравшимся обратились докладчики: Дмитрий Михайлович Володихин, помощник председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви, Андрей Николаевич Наумов, заместитель директора по научной работе государственного музея-заповедника «Куликово Поле», Вадим Федорович Терёхин, председатель правления Калужского областного отделения Союза писателей.

Поделитесь в соцсетях!