Ежедневные архивы: 22.03.2019

День памяти 40-ка мучеников в Севастийском озере мучившихся.

22 марта, в день памяти 40-ка мучеников в Севастийском озере мучившихся, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил вечерню и Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в храме святых Жен-Мироносиц пос. Арсеньево, в сослужении настоятеля храма — иерея Максима Фролова. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и о сохранении единства святого Православия. По окончанию богослужения Архипастырь обратился к молящимся со словами архипастырского наставления.

«Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца».

22 марта в доме детского творчества посёлка Чернь состоялся муниципальный этап областного конкурса скворечников «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца».

Организатором данного этапа выступил комитет по образованию администрации МО Чернский район.

На конкурс были представлены удивительные по своей красоте работы школьников со всего района. На подведении итогов и определении победителей конкурса присутствовал настоятель Свято-Покровского храма поселка Чернь иерей Ярослав Фатеев.

Он внимательно осмотрел все представленные работы вместе с членами жюри и выбрал победителей, работы которых будут предоставлены на областном этапе конкурса. Продолжить чтение

ень православной книги в районной библиотеке Плавска.

В Районной Библиотеке города Плавска была проведена духовная беседа на тему «День православной книги», с работниками библиотеки, Алешиной Галиной Ивановной и клириком Свято-Сергиевского храма иереем Александром Митиным.
В ходе мероприятия, участники сошлись на мнении о том, что духовная литература может быть не только церковной, но и светской. Помимо этого, участниками были обсуждены труды иеромонаха Романа;  православных поэтов, писателей, музыкантов. После мероприятия иерей Александр от лица Свято-Сергиевского храма вручил библиотеке в подарок православную литературу.

День православной книги в Щекинском СУВУ.

Ни для кого не секрет, что сегодня большую часть информации молодые люди получают из сети Интернет. Мобильные телефоны, которые всегда под рукой, часто заменяют живое общение с книгой. И это очень печально. Не приведет ли это к духовной и интеллектуальной деградации поколение 21 века? Этот важный вопрос затронул протоиерей Андрей (Волынский), клирик Свято-Николького храма п.Первомайский, на встрече с воспитанниками Щекинского СУВУ, посвященной Дню православной книги.

Батюшка рассказал ребятам о просветительском значении этого праздника и о том, какое большое значение имеет православная книга для развития России и русской культуры. Батюшка отметил, что сегодня как никогда важно внимательно и вдумчиво относиться к выбору художественной и религиозной литературы, а так же подарил библиотеке учреждения книги, рекомендуемые для чтения Русской Православной Церковью. Среди них сочинения профессора, богослова и миссионера А.И.Осипова, игумена Никона (Воробьева), епископа Митрофана(Баданина), которые помогут читателям разобраться в сложных вопросах христианской веры и богословия.

День православной книги в ГУТО ЦСО № 3.

В день православной книги по благословению благочинного Щекинского района иерея алексия Попова, клирик Свято-Никольского храма р.п. Первомайский иерей Георгий Семенов посетил ГУТО ЦСО № 3.

Священник рассказал о православной книге, о зарождении письменности на Руси, о первых книгах и развитии книгопечатания. Каждый участник беседы смог увидеть и посмотреть, а так же попробовать прочитать книги, написанные на церковно-славянском языке.

Воспитанники центра социального обслуживания получили не только новые знания, но и смогли лично поучаствовать в диалоге, задавая вопросы и делясь впечатлениями не только со священником, но и друг с другом.