В Крапивенской средней школе № 24 имени Д.А. Зайцева прошла встреча учащихся и педагогов с иереем Владимиром Ростом, настоятелем храма в честь святителя Николая Чудотворца, Г.И. Алешиной, членом правления Тульского отделения Союза православных женщин, и О.М. Сениным, преподавателем Тульской духовной семинарии.

Батюшка, представляя гостей, рассказал собравшимся о значении нового для России праздника — Дня православной книги. Он так же отметил сердечную и деловую отзывчивость Галины Ивановны на нужды приходской жизни. Будучи депутатом Тульской областной Думы, она активно содействует разрешению проблем в работе местной школы, Дома культуры и филиала Яснополянского музея им Л.Н.Толстого.

Г. И. Алешина рассказала старшеклассникам о значении книги в ее жизни, начиная со школьной поры, учебе в институте и до настоящего времени. Особое внимание она уделила благотворному воздействию на нее духовной литературы. Ребятам было интересно узнать, что помимо врачебной практики и работе в областном парламенте, она немало времени уделяет участию в духовно-просветительских мероприятиях Тульского отделения Общества русской словесности.

О.М. Сенин напомнил, что знания, получаемые в школе или институте, способны сделать нас хорошими специалистами в самых разных сферах жизни, но лишь вера, патриотическая и нравственная позиция делает нас человечными, отзывчивыми, достойными гражданами и патриотами нашего Отечества.

Олег Михайлович подробно и увлекательно рассказал о предмете «Православие и русская литература», который он преподает в духовной семинарии. В завершение встречи он прочел стихотворение «Надпись на Евангелии» Константина Романова:

Пусть эта книга священная

Спутница вам неизменная

Будет везде и всегда.

Пусть эта книга спасения

Вам подает утешение

В годы борьбы и труда.

Эти глаголы чудесные,

Как отголоски небесные

В грустной юдоли земной,

Пусть в ваше сердце вливаются, —

И небеса сочетаются

С чистою вашей душой.

В тот же день гости из Тулы вместе с отцом Владимиром встретились с сотрудниками Крапивенского музея, являющегося отделом музея-усадьбы «Ясная Поляна». Недолгое, но живое и содержательное общение, как и в школе, завершилось вручением книжных подарков собравшимся.

Поделитесь в соцсетях!