Ежедневные архивы: 15.03.2019

День празднования иконы Божией Матери именуемой «Державная».

15 марта, в день празднования иконы Божией Матери именуемой «Державная», Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил вечерню и Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Иверском храма пос. Теплое Тепло-Огаревского района, в сослужении благочинного округа — иерея Антония Меркулова и настоятеля храма — протоиерея Валентина Дудина. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и о сохранении единства святого Православия. По окончанию богослужения, Архипастырь совершил чтение молебного канона великомученику Феодору Тирону и благословил коливо, после чего, обратился к молящимся со словами архипастырского наставления.

День православной книги в Суворове.

День православной книги является общецерковным праздником Русской Православной Церкви, тематически приуроченным ко дню выпуска 14 марта 1564 г. под руководством московского диакона Ивана Федорова первой печатной книги на Руси «Апостол». Изобретение книгопечатания повысило просвещение народа и развитие книжной культуры Древней Руси. Появление книгопечатания на Руси было нераздельно связано с церковным просвещением.

День православной книги является не только датой в календаре церковно-общественных праздников, но представляет культурно-просветительскую программу, возвращающую наше общество к пониманию того, «откуда есть пошла земля русская».

14 марта, в городе Суворове, во Дворце Культуры (ЦКДиК) к собравшимся учителям и школьникам с приветственным словом обратился благочинный Суворовского района, настоятель храма в честь иконы Божией Матери Скоропослушница протоиерей Владислав Артасов: «День православной книги был установлен для того, чтобы мы задумались о своем отношении к книге, научились выбирать книги, полюбили чтение и через это замечательное действо формировали себя нравственно чистыми, любящими свою страну, свой народ, свою Церковь». Продолжить чтение

«Православная книга – путь к духовности».

В районной библиотеке ко дню православной книге для учащихся 8 класса МКОУ «СОШ №1 п. Тёплое» был подготовлен час православия «Православная книга – путь к духовности».

Традиционная встреча.

Традиционная встреча ко дню православной книги в Крапивенском ДК, состоялась 15 марта в этот день в зале встреч, собрались жители пос. Крапивна, учащиеся Крапивенской школы.

С приветственным словом ко всем собравшимся, обратился настоятель Свято-Никольского храма пос. Крапивна иерей Владимир Рост, который рассказал об истории и значении праздника — Православной книги.

Сегодня наравне с книгой развиваются другие способы передачи знаний. Мы знаем, что электронный способ передачи информации сегодня нередко вытесняет книгу, но, тем не менее, классическая книга, еще долго будет оставаться главным всеобъемлющим источником знаний. Поэтому, празднуя День православной книги, мы одновременно отмечаем огромное значение книги как культурного и духовного явления.

В заключении все собравшиеся посетили выставку православной книги, где каждый мог ознакомиться с книгами православного содержания, задать вопросы священнику и взять почитать понравившуюся книгу. Продолжить чтение

«Верь в великую силу любви!..»

15 марта прошла встреча О.М. Сенина, преподавателя Тульской духовной семинарии, и Б.Е. Успенского, краеведа, с учащимися «Одоевской СОШ им. В.Д. Успенского».

Борис Евгеньевич рассказал старшеклассникам о празднике, недавно установленном в нашем Отечестве – Дне православной книги: «Любовь к книге в раннем детстве мне привил мой дедушка протоиерей Владимир и отец, который долгие годы был директором этой школы. Сам я получил военное образование, и долгие годы служил офицером на флоте. Все родные мои были книгочеями. До сих пор я бережно храню книги, которые достались мне от дедушки и родителей. Но признаться, веру в Бога я обрел уже в зрелом возрасте. Теперь я предпочитаю книги духовного содержания, которые воистину способны просветить разум и согреть сердце».

Олег Михайлович рассказал ребятам о несправедливо забытом поэте-христианине Семене Надсоне, который прожил короткую, но яркую жизнь: «В 1886 году совсем молодым умирал в Ялте этот чистый сердцем человек и Божьей милостью поэт. Он умирал, когда по всей России росло восторженное признание его дарования и с невиданной быстротой расходились сборники его стихов. Уже в детстве в нём обнаружились утонченность натуры и чрезмерная впечатлительность. Последующие события его жизни еще более усугубили эти качества. Так случилось, что по недостатку средств в 12 лет он был отдан на казенное содержание в военную гимназию. Расставание с матерью, к которой он был очень привязан, с привычным уютом дома и последующая жизнь в казарме, среди чужих и чуждых ему людей – стали сущим мучением для его легкоранимой натуры. Душевный надрыв в то же время наделял его возможностью пронзительного чувствования и сокровенного понимания как земного, так и небесного». Продолжить чтение