Ежедневные архивы: 14.03.2019

В Детской Районной Библиотеке города Плавска.

В Детской Районной Библиотеке города Плавска была проведена духовная беседа на тему «День православной книги», с учениками 1 класса СОШ №1 и работниками библиотеки, клириком Свято-Сергиевского храма иереем Алексеем Солдатенковым о том как важно стремление к знанием в наше время; » Познание ведет к успеху, а успех приводит к Богу, где Бог там — любовь!» такими добрыми словами и закончилась сама встреча.

В Плавской СОШ №1 прошло мероприятие.

14 марта — в Плавской СОШ №1 прошло мероприятие приуроченное 705 летию памяти Преподобного Сергия Радонежского Игумена Земли Русской, а так же Дню Православной Книги. С приветственным словом выступил клирик Свято-Сергиевского храма иерей Алексей Солдатенков: » Преподобный Сергий совершил небывалый подвиг любви и благочестия, не смотря на смуту и раздробленность, мирил князей и объединял против главного врага — орду, готовую было бы сокрушить Русь! Но молитва Преподобного укрепила князя и все Войско Русское! Давайте будем помнить подвиг одного человека идущего с Богом! Знайте если Бог за Нас, то кто против Нас!». Батюшка был благодарен за дивное выступление учащихся и старание педагогов в подготовке к мероприятию, так же были пожертвованы книги в школьную библиотеку для научения будущего поколения!

День Православной книги в Белевской библиотеке им.В.А.Жуковского.

14 марта в Белевской межпоселенческой библиотеке им.В.А.Жуковского г.Белева прошёл Духовно-просветительский час «Русские писатели в Троице-Сергиевой лавре».

Открыла мероприятие директор МКУ «Белевская межпоселенческая библиотека имени В.А. Жуковского Богатчикова Екатерина Егоровна, которая рассказала о роли духовной литературы в жизни человека и предоставила слово руководителю Издательского отдела Белевской епархии протоиерею Александру Сергееву.

О.Александр передал всем благословение Преосвященнейшего Серафима епископа Белевского и Алексинского и поздравил всех с праздником Днём Православной книги. От Белевской епархии в этот день были переданы в дар библиотекам района наборы духовной литературы. Далее мероприятие продолжилось Духовно-просветительским часом, где было рассказано о «Русских писателях в Троице-Сергиевой лавре». Затем присутствующим были представлены книжные выставки: «Святой Земли Русской — Сергий Радонежский», «Свет православной книги».

В четверг первой седмицы Великого поста.

14 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято-Алексеевском надвратном храме Спасо-Преображенского мужского мужского монастыря города Белева, в сослужении наместника обители — игумена Арсения (Девятерикова) и клирика обители — иеромонаха Евангела ( Ещенко ).

Мероприятия просвещённые дню Православной книги.

14 марта в районной библиотеки п. Арсеньво прошли мероприятия просвещённые дню Православной книги, совместно с настоятелем храма Свв. Ден — мироносиц иереем Максимом Фроловой и отделом Образования арсеньевского района. Гостями праздника были учащиеся общеобразовательной школы. В рамках мероприятия были подготовлены доклады на тему : роль книги в современном мире, а также викторина посвящённая тематике праздника! По окончании состоялась беседа священника с учащимися и преподавателя на актуальные темы Православия.

День Православной книги в Каменском благочинии.

День православной книги в России был установлен 25 декабря 2009 года Решением Священного Синода Русской Православной Церкви. Дата праздника — 14 марта, выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 году в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол». А имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим. Учрежденный праздник призван помочь людям осмыслить значение православной книги, прибегая к ее мудрости и благодати.Воспитанники Воскресной школы при храме Архангела Михаила с.Архангельское Каменского района провели мероприятие «Книга – источник мудрости» посвященное Дню Православной книги. Были прочитаны стихи о пользе чтения, высказывания и цитаты знаменитых людей о необходимости обогащать свои знания и познавать окружающий мир через чтение книг. Книга — великий дар человеку от Бога. От того, какие книги мы читаем, зависит и то, какими будут наши идеалы, а значит — наше будущее. Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной  литературе, дает возможность найти ответы на многие насущные вопросы.