Ежедневные архивы: 10.03.2019

Репортаж Великой вечерни с чином прощения 10 марта 2019 года.

День воспоминания Адамова изгнания.

10 марта, в день воспоминания Адамова изгнания  (Прощеное воскресенье), Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию в Богородице-Рождественском храме г. Белева, в сослужении благочинного Белевского округа — протоирея Александра Сергеева и настоятеля храма — протоиерея Сергия Хланта. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и о сохранении единства святого Православия. По окончанию богослужения, Архипастырь обратился к молящимся со словами архипастырского наставления.

В прощеное воскресение.

Вечером 10 марта, в прощеное воскресение, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил вечерню с чином прощения в Свято-Троицком кафедральном соборе города Белева, в сослужении настоятеля собора — протоиерея Александра Сергеева и духовенства Белевского благочиния.
После окончания вечерни, Архипастырь совершил чтение молитв на Святую Четыредесятницу, после чего, обратился к молящимся со словами архипастырского наставления, в которых испросил прощения у духовенства и народа, а также благословил на предстоящий Великий Пост.

Вечерня накануне понедельника Великого поста – всегда очень трепетное и проникновенное богослужение, которое бывает лишь однажды в году. Полумрак храма, великопостные напевы ектений, минорные тональности песнопений – все как бы знаменует собой начало нового этапа в жизни верующих православных христиан, входя в который, по доброй христианской традиции, мы просим друг у друга прощения. Эта традиция восходит к египетским монахам, которые на время Четыредесятницы уходили из монастыря в пустыню, испросив накануне друг у друга прощения.
В этот день все православные просят друг у друга прощения – чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни и с чистым сердцем встретить Пасху – день Воскресения Христова.