В г. Туле, в Богородичном Щегловском мужском монастыре, прошла первая межъепархиальная коллегия паломнических отделов Тульской и Белевской епархий.

В работе коллегии приняли участие: председатель паломнического центра Тульской епархии архимандрит Клавдиан (Ларьков), руководитель паломнического отдела Белевской и Алексинской епархии иерей Антоний Меркулов, духовенство Щегловского монастыря, клирик Белевской епархии иерей Ярослав Фатеев, а также сотрудники Тульского епархиального паломнического центра.
В ходе совещания были затронуты многие аспекты общих вопросов о паломничестве в Тульский край и освещение и продвижение святынь Тульской земли.
Архимандрит Клавдиан в своем выступлении рассказал, что за многие годы работы паломнического центра Тульской епархии накоплен немалый опыт деятельности в сфере организации православного паломничества, разработаны и освоены многочисленные маршруты поездок по святым местам, ведется сотрудничество с Центром международного паломничества «Покров». Было также отмечено, что материалы просветительского и информационного характера регулярно размещаются на официальном сайте паломнического центра, печатаются информационные объявления и буклеты о паломнических поездках.
Иерей Антоний Меркулов представил информацию о новой комфортабельной паломнической гостинице в городе Белеве, что немаловажно для посещающих Тульский край многочисленных паломников, особенно, когда идет речь о многодневных поездках.
В ходе работы совещания были предложены и обсуждены совместные программы с посещением храмов и монастырей Тульской епархии и святых мест города Белева, города Алексина, Свято-Казанского женского монастыря в селе Колюпаново. В конструктивном диалоге обсуждалась разработка новых проектов.
По материалом предоставленным: tulaeparhia.ru

Поделитесь в соцсетях!