4 марта в ГОУ ТО «Новогуровской специальной (коррекционной) школе интернате для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья» состоялась встреча с иереем Иоанном Ческидовым, настоятелем храма мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, и Олегом Сениным, преподавателем Тульской духовной семинарии. Темой для общения стал приближающийся День православной книги.

Учащиеся школы не первый раз общаются с гостями и неизменно рады их приезду. В непринужденном разговоре дети уяснили смысл отдельных русских пословиц о Господе и вере: «Без Бога не до порога», «Тот не унывает, кто на Бога уповает», «С верой нигде не пропадешь» и другие. Ребята увлеченно декламировали и старались запомнить некоторые четверостишья: «Господи, помилуй, Господи, прости, Помоги мне, Боже, веру обрести». Из Евангелия они заучили отдельные заповеди и общеизвестную истину: «Бог есть любовь». Диалог об отношении друг к другу, правилах поведения, важности учебы получился оживленным и откровенным. В завершение встречи учащихся и педагогов ожидали подарки от гостей.

В тот же день в Новогуровском Центре культуры иерей Иоанн Ческидов и Олег Сенин встретились с читателями местной библиотеки. Оживленно обсуждалась христианская тема в русской литературе и поэзии. Участники встречи делились своими впечатлениями о книгах, которые остались в их памяти, начиная с детства, и по сей день. Отец Иоанн, обращаясь к общеизвестным Псалмам из книги Псалтири, постарался раскрыть духовную содержательность и проникновенность библейской поэзии. Помимо стихов, прочитанных Олегом Михайловичем, некоторые из присутствующих удивили и порадовали собравшихся своими прочувствованными декламациями. Каждый из них получил в подарок аудиодиски, а библиотечный фонд пополнился изданиями духовно-назидательного содержания.

Поделитесь в соцсетях!