Ежедневные архивы: 04.03.2019

Книги и истины, сопутствующие нам в жизни.

4 марта в ГОУ ТО «Новогуровской специальной (коррекционной) школе интернате для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья» состоялась встреча с иереем Иоанном Ческидовым, настоятелем храма мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, и Олегом Сениным, преподавателем Тульской духовной семинарии. Темой для общения стал приближающийся День православной книги.

Учащиеся школы не первый раз общаются с гостями и неизменно рады их приезду. В непринужденном разговоре дети уяснили смысл отдельных русских пословиц о Господе и вере: «Без Бога не до порога», «Тот не унывает, кто на Бога уповает», «С верой нигде не пропадешь» и другие. Ребята увлеченно декламировали и старались запомнить некоторые четверостишья: «Господи, помилуй, Господи, прости, Помоги мне, Боже, веру обрести». Из Евангелия они заучили отдельные заповеди и общеизвестную истину: «Бог есть любовь». Диалог об отношении друг к другу, правилах поведения, важности учебы получился оживленным и откровенным. В завершение встречи учащихся и педагогов ожидали подарки от гостей. Продолжить чтение

Заседание коллегии в миссионерском отделе Тульской епархии.

Очередное заседание коллегии в миссионерском отделе Тульской епархии проходило совместно с представителями Белевской епархии. Встреча была проведена для обмена опытом, обсуждался широкий круг вопросов, касающихся дальнейшей работы.
Шел разговор о документе «Дорожная карта», деятельности епархиальных миссионерских отделов, их взаимодействии с Синодальным миссионерским отделом.
Руководитель миссионерского отдела Тульской епархии протоиерей Павел Картушин в своем обращении к собравшимся отметил, что больше внимания следует уделять работе с «Дорожной картой» — во исполнение резолюции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Затем руководителю миссионерского отдела Белевской епархии иерею Антонию Меркулову была представлена «Карта миссионерского поля Тульской митрополии», где отмечено, в каких благочиниях имеются те или иные секты, а также – количество их адептов.
Обсуждались вопросы, касающиеся действий помощников благочинных по миссионерской работе, огласительных бесед, составления и оформления документов. Продолжить чтение

Первая межъепархиальная коллегия паломнических отделов Тульской и Белевской епархий.

В г. Туле, в Богородичном Щегловском мужском монастыре, прошла первая межъепархиальная коллегия паломнических отделов Тульской и Белевской епархий.
В работе коллегии приняли участие: председатель паломнического центра Тульской епархии архимандрит Клавдиан (Ларьков), руководитель паломнического отдела Белевской и Алексинской епархии иерей Антоний Меркулов, духовенство Щегловского монастыря, клирик Белевской епархии иерей Ярослав Фатеев, а также сотрудники Тульского епархиального паломнического центра.
В ходе совещания были затронуты многие аспекты общих вопросов о паломничестве в Тульский край и освещение и продвижение святынь Тульской земли.
Архимандрит Клавдиан в своем выступлении рассказал, что за многие годы работы паломнического центра Тульской епархии накоплен немалый опыт деятельности в сфере организации православного паломничества, разработаны и освоены многочисленные маршруты поездок по святым местам, ведется сотрудничество с Центром международного паломничества «Покров». Было также отмечено, что материалы просветительского и информационного характера регулярно размещаются на официальном сайте паломнического центра, печатаются информационные объявления и буклеты о паломнических поездках. Продолжить чтение