27 февраля прошла встреча протоиерея Валентина Дудина, настоятеля Свято-Иверского храма, и О.М. Сенина, заместителя Председателя Тульского отделения Общества русской словесности, с учащимися и педагогами СОШ № 1 поселка Теплое.

Речь зашла о значении книги как источнике знаний о мире, исторической памяти, духовных и нравственных ценностях. Батюшка интересно и содержательно рассказал о Библии, которая по праву именуется Книгой Книг для всех времен и народов. Он заинтересовал юных слушателей раритетными изданиями Святого Писания: «Эта книга, — напомнил он, — со времени Крещения Руси учила наших предков истине, добру и состраданию к ближним. Как вы понимаете, в наши дни всего этого нам явно не достает».

Олег Михайлович рассказал старшеклассникам о нашем земляке В.А. Жуковском, который в течение нескольких лет трудился над переводом Нового Завета с церковно-славянского на русский язык. Детям интересно было узнать о глубокой вере поэта, его готовности помогать нуждающимся и желании запечатлеть в своих стихах красоту родного края.

В то же день О.М. Сенин посетил СОШ поселка Октябрьский Плавского благочиния. Педагоги и учащиеся школы регулярно общаются с клириками Свято-Сергиевского храма города Плавска в рамках преподавания предмета «Основы православной культуры». По завершении общения учащиеся и педагоги обеих школ получили книжные подарки, журналы и аудиодиски.

Поделитесь в соцсетях!