17 февраля в Духовно-просветительском центре г. Алексина прошел традиционный съезд православной молодежи Белевской епархии. День православной молодежи приурочен к двунадесятому празднику – Сретение Господне, который отмечается Православной Церковью 15 февраля.

В конференц-зале собрались представители православных молодежных организаций и школ, молодые люди всех благочиний Белевской епархии, всего около 80 человек.

После общей молитвы слово предоставляется председателю отдела по делам молодежи Тульской митрополии протоиерею Вячеславу Ковалевскому. В своем приветственном слове он передал благословения Высокопреосвященнейшего митрополита Алексия и Преосвященнейшего епископа Серафима на все труды и начинания. «15 февраля – это Всемирный день православной молодежи. В это время, когда церковь отмечает Сретение Господне, мы все молимся о том, чтобы в нашей жизни наступила встреча с Богом. Праздник Сретения раскрывает перед нами смысл этой встречи. Сегодня, передавая эти Благословения, мне хотелось пожелать, чтобы в жизни каждого из вас как можно раньше состоялась встреча с Богом, чтобы вся ваша жизнь была освящена светом Евангельской веры, добрыми делами».

Со словами приветствия к собравшимся обратился секретарь коллегии епархиального отдела по делам молодежи Белевской епархии иерей Иоанн Ческидов. Он зачитал Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

С Днем православной молодежи всех поздравила исполняющая обязанности председателя комитета по культуре, молодежной политике и спорту администрации МО г. Алексин В.В. Зайцева.

В качестве подарка ко Дню православной молодежи был показан небольшой концерт, подготовленный учащимися и преподавателями Алексинской детской школы искусств им.К.М.Щедрина.

Далее работу продолжили три «круглых стола». Участникам молодежного съезда были предложены три темы для обсуждения:

«Любовь в контексте жизни современной молодежи» — председатель иерей Андрей Бухтояров; «Привыкание к святыне. Как сохранить веру» – председатель протоиерей Илья Володчев; «Где границы у нашей свободы?» — председатель иерей Иоанн Ческидов.

Во время работы «круглых столов» участники активно обсуждали различные аспекты жизни и насущные вопросы, интересующие современную молодежь.

Праздничное мероприятие закончилось общей фотографией и чаепитием.

Для помощников благочинных по работе с молодежью прошло собрание Коллегии епархиального отдела по делам молодежи.

Поделитесь в соцсетях!