Ежедневные архивы: 17.02.2019

ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЕЖИ В БЕЛЕВСКОЙ ЕПАРХИИ.

17 февраля в Духовно-просветительском центре г. Алексина прошел традиционный съезд православной молодежи Белевской епархии. День православной молодежи приурочен к двунадесятому празднику – Сретение Господне, который отмечается Православной Церковью 15 февраля.

В конференц-зале собрались представители православных молодежных организаций и школ, молодые люди всех благочиний Белевской епархии, всего около 80 человек.

После общей молитвы слово предоставляется председателю отдела по делам молодежи Тульской митрополии протоиерею Вячеславу Ковалевскому. В своем приветственном слове он передал благословения Высокопреосвященнейшего митрополита Алексия и Преосвященнейшего епископа Серафима на все труды и начинания. «15 февраля – это Всемирный день православной молодежи. В это время, когда церковь отмечает Сретение Господне, мы все молимся о том, чтобы в нашей жизни наступила встреча с Богом. Праздник Сретения раскрывает перед нами смысл этой встречи. Сегодня, передавая эти Благословения, мне хотелось пожелать, чтобы в жизни каждого из вас как можно раньше состоялась встреча с Богом, чтобы вся ваша жизнь была освящена светом Евангельской веры, добрыми делами».

Со словами приветствия к собравшимся обратился секретарь коллегии епархиального отдела по делам молодежи Белевской епархии иерей Иоанн Ческидов. Он зачитал Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи. Продолжить чтение

В первую подготовительную неделю Великого Поста.

17 февраля, в первую подготовительную неделю Великого Поста, в часовне во имя св. блаж. старицы Матроны Московской с. Соковнино состоялось молебное пение. Богослужение возглавил клирик Свято-Сергиевского храма г. Плавска иерей Алексий Солдатенков. Жители села собрались для общей молитвы.
По окончанию молебного пения, батюшка обратился к молящимся с напутственном слово: » Вспомним о том как двое вошли в храм для молитвы, Фарисей исполняя законы, пренебрег искренностью исполнения, начиная осуждать окружающих, забыв, что и сам грешен! Мытарь зная, что нарушает законы, не смел даже поднять своих глаз,боясь просить прощения, не считая себя достойным… ударяя по груди, искренне каялся, умаляя простить за каждое дело, за каждое слово, даже за мысль дурную и сделанную не от души! Господь хоть и милостив но принял молитву лишь разбойника, но разбойника перенесшего слезы покаяния … да даст Бог каждому из нас такие слезы и понимания друг ко другу, яко милостив и благ!»

В день памяти прп. Исидора Пелусиотского.

17 февраля, в неделю о мытаре и фарисее, в день памяти прп. Исидора Пелусиотского, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию в Свято-Никольском храме г. Белева, в сослужении: благочинного церквей Белевского округа — протоиерея Александра Сергеева и настоятеля храма — протоиерея Бориса Давыдова. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и о сохранении единства святого Православия. По окончанию богослужения, Архипастырь обратился к молящимся со словами архипастырского наставления.