15 февраля  в Белевском центре развития культуры и туризма состоялось торжественное собрание, посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.  

Ежегодно  в Российской Федерации отмечается эта памятная дата, которая приурочена к выводу советских войск из Афганистана в 1989 году. В ходе боевых действий на территории этой страны в период с 1979 по 1989 год погибли около 15 тыс. советских военнослужащих. До начала торжественного собрания в Центре развития культуры и туризма у памятника воинам-афганцам в сквере Памяти на пл. Октября собрались с живыми цветами ветераны локальных конфликтов, сотрудники администрации района, ученики городских школ, студенты, белевцы разного возраста.

По благословению Преосвященнейшего Серафима епископа Белевского и Алексинского в мероприятии принял  участие благочинный Белевской епархии по  Белевскому  округу протоиерей Александр Сергеев.

На торжественном собрании в выступлении отца  Александра звучали слова глубоко уважения солдатам и офицерам, которые выполняли свой воинский долг, в разные годы отстаивали  интересы Отечества, боролись со злом, защищали свободу и мирную жизнь людей. Священнослужитель вспомнил и о погибших воинах при исполнении воинского долга и напомнил о поминовении их.

Всеми выступавшими была подчеркнута важность участия в патриотическом воспитании молодежи ветеранов боевых действий.  Всегда, на протяжении многих лет эти люди остаются для всех примером мужества и патриотизма. Вручались Почетные грамоты, награды, подарки. В честь ветеранов звучали песни.

Поделитесь в соцсетях!