Там небеса и воды ясны! 
Там песни птичек сладкогласны! 
О, Родина! Все дни твои прекрасны!
Где б ни был я, но все с тобой 
Душой. 

В.А. Жуковский

8-го февраля в Доме культуры села Мишенское, что близ г.Белёва, прошел литературно-музыкальный вечер, посвящённый дню рождения Василия Андреевича Жуковского. В далёком 1783 году, 236 лет назад, здесь в родовом имении родился этот великий человек. 

Поэт и переводчик, учитель и друг Александра Сергеевича Пушкина, воспитатель царя-освободителя Александра II. В своё время для российской культуры он стал личностью чрезвычайного масштаба. Сегодня по прошествии стольких лет невозможно недооценить его влияние на становление традиций русской литературы, философии, дипломатии. Его светлые, исполненные любовью к Родине, стихи известны каждому русскому человеку с малых лет. Он познакомил русского читателя с крупнейшими произведениями мировой литературы: «Одиссея» Гомера, «Орлеанская дева» Шиллера…

Жуковский  был  воплощением христианской нравственности и человечности, он всегда оставался человеком внутренне свободным.
Он глубоко верил в нравственную миссию поэзии, стремился всеми силами способствовать воплощению высоких идеалов в русском обществе и старался сделать их достоянием каждого.

Отрадно, что жители белёвского края не забывают о своём великом земляке. Его имя носит городская библиотека, на одной из площадей города установлен памятник Жуковскому. А теперь, с открытием культурно-образовательного центра и постоянной экспозиции на его родине в с. Мишенское, мероприятия, посвященные поэту, приобрели свой дом. Празднование дня рождения Жуковского стало поистине городским событием. Впрочем, память Василия Андреевича заслуживает и почитания всероссийского.

Поделитесь в соцсетях!