Ежедневные архивы: 18.01.2019

Репортаж Богослужения 18 января 2019 года.

День Навечерия Богоявления.

18 января, в день Навечерия  Богоявления (Крещенского сочельника) Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию свт. Василия Великого в Свято-Богоявленском храме с. Мишнево Суворовского района, в сослужении настоятеля храма — иерея Андрея Нинова.
На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и о сохранении единства святого Православия. По окончанию богослужения, Архипастырь совершил великое освящение воды, после чего, окропив молящихся Великой Агиасмой, обратился к молящимся со словами архипастырского наставления.

В ЦДТ наградили победителей конкурса «Лесная красавица».

18 января 2019 года в Центре детского творчества г.Щекино состоялась церемония награждения районного конкурса художественного творчества «Лесная красавица».

Районный конкурс художественного творчества «Лесная красавица» является одним из четырех сезонных конкурсов, проводимых МБУ ДО «Центр детского творчества» в учебном году зимой, и приурочен к празднованию Рождества Христова. В этом году конкурс проводился 11 раз.

Конкурс создает условия для реализации творческого потенциала детей средствами декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства. Конкурс объединяет и взрослых любителей рукоделия. Вместе с детьми изготавливают елочные игрушки родители, бабушки, педагоги.

В «Лесной красавице» этого года были представлены 972 творческие работы от 352 человек: детей с 3 лет и взрослых до 64 лет из 46 образовательных организаций Щекинского района.

В конкурсе «Лесная красавица» традиционны две номинации: «Елочные украшения» и «Кружевные вязаные игрушки».

Темой для изготовления творческих работ в номинации «Ёлочные украшения» стали традиционные зимние забавы детей и взрослых. В этой номинации участник конкурса представлял 1 игрушку из предложенных 6 по своему усмотрению: зимнюю шапочку, пару варежек, пару валенок, санки, коньки и фигурки детей в зимней одежде. Творческие работы участников конкурса выполнены в разных техниках изобразительного и декоративно-прикладного творчества. Многие участники этой номинации предоставляли на конкурс нескольких игрушек.

Участник конкурса в номинации «Кружевные вязаные игрушки» представлял вязаные крючком 1 домик (плоский или объемный), 1 елочку (плоскую или объемную), 1 плоскую снежинку. Кружевные игрушки участникам предлагалось вязать, ориентируясь на предложенные фото, схемы и описания к ним. Кружево нужно было вязать тонким крючком из ниток «Снежинка», «Ирис» или иных ниток белого цвета, накрахмалить до необходимой жесткости. Приветствовалось изготовление кружевных вязаных игрушек по схемам автора. Продолжить чтение

Накануне Святого Праздника Богоявления.

Накануне Святого Праздника Богоявления в Щекинском СУВУ состоялась духовная беседа священнослужителя Свято-Никольского Храма п.Первомайский протоиерея Андрея Волынского с учащимися учреждения. Батюшка рассказал ребятам об истории этого величайшего Праздника, его значении для всех православных христиан: «Рождество Господа Иисуа Христа стало одним из важнейших моментов в истории человечества, Сын Божий стал сыном человеческим, чтобы привести всех людей ко спасению, а Крещение Господне указало начало пути, ведущего людей в Царствие Божие».

Школьники задавали батюшке вопросы о святости Крещенской воды, древнем русском обычае купаться в ледяной проруби. На все вопросы о.Андрей дал обстоятельный ответ каждому и в честь великого Праздника подарил слушателям иконы с частичками иерусалимской земли. Отец Андрей окропил Святой Крещенской водой общежитие, где проживают воспитанники, и благословил учащихся учреждения на учебу и труд.