В физкультурно-оздоровительном комплексе Алексина прошел юбилейный, пятый, культурно-спортивный конкурс-фестиваль «Протяни мне руку», собравший свыше 45 юных алексинцев. В их числе — дети с ограниченными возможностями здоровья, а также воспитанники воскресных школ православных приходов города.

Традиционно организаторами фестиваля выступили комитет по культуре, молодежной политике и спорту администрации Алексина совместно с управлением социальной защиты населения района и отделом по работе с молодежью Белевской епархии.

Идея объединить в рамках одного фестиваля детей с ограниченными возможностями здоровья и ребят из воскресных школ появилась неслучайно. По словам организаторов, такое общение не просто способствует лучшей адаптацией особенных детей в социуме, но и помогает им обрести уверенность в своих силах, талантах.

В начале мероприятия со своими приветствиями к участникам и зрителям пятого, юбилейного, районного конкурса-фестиваля «Протяни мне руку» выступила первый заместитель главы администрации города Алексина Светлана Воронова.

— Я очень рада, что данный фестиваль стал для нашего города традиционным, — подчеркнула она. — Очень важно, чтобы каждый человек, независимо от своего здоровья, мог приобщиться к искусству, культуре, попробовать свои силы в разных направлениях, проявить таланты. И, разумеется, почувствовать признание зрителей.

Этого дня многие дети действительно ждали с большим нетерпением. Для некоторых участие в фестивале «Протяни мне руку» стало едва ли не единственным шансом обратить внимание публики на свои таланты и умения.

Юным конкурсантам была предоставлена возможность проявить свои таланты сразу в двух направлениях. Первое — художественное творчество, включающее в себя вокал и чтение стихов, оценивали члены жюри. Во втором, состоящем из различных спортивных состязаний, в числе которых были шашки, дартс, броски в баскетбольное кольцо, первенство определяли рефери.

— Для «особенных» детей это очень значимое мероприятие, — отмечает один из членов жюри, заместитель директора по воспитательной работе ГУ ТО «Алексинская школа» Наталья Чернышева. — Здесь ребята могут показать себя и свои таланты, не стесняясь, на равных с обычными сверстниками. Безусловно, участие в фестивале способствует их дальнейшей социализации в современном обществе.

В перерывах между выступлениями юных участников зрителей

радовали своим творчеством хореографический коллектив «Ювента», а также воспитанники Алексинской детской школы искусств им. К.М. Щедрина, на базе которой в настоящее время осуществляется программа инклюзивного образования детей с ОВЗ.

Ярким и эмоциональным получилось выступление одного из воспитанников этой школы — Арсения Курмакаева. Практически при полном отсутствии зрения, этот молодой человек обладает идеальным слухом. Несмотря на то, что в школу искусств он пришел заниматься только в сентябре прошлого года, уже сегодня он с завидным мастерством управляется с клавишами музыкальных инструментов.

Помимо основной фестивальной программы, на мероприятии чествовали и победителей конкурса рисунков на библейскую тематику «Ангел-хранитель», также организованную совместно с отделом по работе с молодежью Белевской епархии. Лучшие работы были представлены на фестивале, а их авторы получили подарки во время общего награждения.

— Вновь Господь дает нам возможность собраться здесь, — говорит помощник благочинного алексинского округа по молодежной работе иерей Иоанн Ческидов. — К сожалению, в жизни люди часто испытывают трудности в общении друг с другом. Виной тому – неумение понимать то, как видят мир наши собеседники и оппоненты, какие приоритеты расставлены ими и каких целей они желают достичь. Данный фестиваль создан, в том числе, для решения этой проблемы. Ведь подрастающему поколению (формирующимся личностям) необходимо периодически вырываться за пределы привычного круга общения, особенно это важно для детей с ограниченными возможностями здоровья, так как большая часть подобных «ограничений» действует только в нашем сознании. Не так важно, какое место ты займешь в состязаниях. Намного важнее осознание своих возможностей и значимости собственной личности. Тогда, если не ошибся в выборе смыла жизни, обязательно будешь счастлив! А в счастье мы ограничены только безграничным Богом!

Каждый участник фестиваля получил грамоты, медали и мягкие игрушки от администрации Алексина и сладкие подарки от Алексинского благочиния Белевской епархии, поучаствовал в мастер-классах от КЦМ «Чайка», повеселился с волонтерами из объединений «Юный Алексин» и «Дари добро», а также отведал вкусных пирожков со сладким чаем от спонсора праздника — индивидуального предпринимателя Зинаиды Кравец.

Поделитесь в соцсетях!