Ежедневные архивы: 14.01.2019

День светлого праздника Обрезания Господня.

14 января, в день светлого праздника Обрезания Господня, в день памяти свт. Василия Великого архиепископа  Кесарии Каппадокийской,  Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию свт. Василия Великого  в  храме Преображения Господня Спасо-Преображенского мужского мужского монастыря города Белева, в сослужении наместника обители — иеромонаха Арсения (Девятерикова) и клирика обители — иеромонаха Евангела ( Ещенко ).
На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и о сохранении единства святого Православия. По окончанию богослужения, Архипастырь совершил славление, после чего,  обратился к молящимся со словами архипастырского наставления.

Фестиваль неограниченных возможностей.

В физкультурно-оздоровительном комплексе Алексина прошел юбилейный, пятый, культурно-спортивный конкурс-фестиваль «Протяни мне руку», собравший свыше 45 юных алексинцев. В их числе — дети с ограниченными возможностями здоровья, а также воспитанники воскресных школ православных приходов города.

Традиционно организаторами фестиваля выступили комитет по культуре, молодежной политике и спорту администрации Алексина совместно с управлением социальной защиты населения района и отделом по работе с молодежью Белевской епархии.

Идея объединить в рамках одного фестиваля детей с ограниченными возможностями здоровья и ребят из воскресных школ появилась неслучайно. По словам организаторов, такое общение не просто способствует лучшей адаптацией особенных детей в социуме, но и помогает им обрести уверенность в своих силах, талантах.

В начале мероприятия со своими приветствиями к участникам и зрителям пятого, юбилейного, районного конкурса-фестиваля «Протяни мне руку» выступила первый заместитель главы администрации города Алексина Светлана Воронова.

— Я очень рада, что данный фестиваль стал для нашего города традиционным, — подчеркнула она. — Очень важно, чтобы каждый человек, независимо от своего здоровья, мог приобщиться к искусству, культуре, попробовать свои силы в разных направлениях, проявить таланты. И, разумеется, почувствовать признание зрителей.

Этого дня многие дети действительно ждали с большим нетерпением. Для некоторых участие в фестивале «Протяни мне руку» стало едва ли не единственным шансом обратить внимание публики на свои таланты и умения. Продолжить чтение