Ежедневные архивы: 25.12.2018

Учащиеся Чернской средней школы посетили с экскурсией храм Покрова Пресвятой Богородицы. Ребята услышали интересный рассказ о самом храме и его устройстве. Узнали, кто такие святые, увидели иконы, Святое Евангелие. Настоятель храм рассказал о жизни Иисуса Христа и историю храма. По окончании экскурсии отец Ярослав пожелал ребятам, чтобы они учились дружбе, умели помогать друг другу, слушались старших и не болели.

День освобождения Чернского района от немецко-фашистских захватчиков.

25 декабря исполнилось 77 лет со дня освобождения территории нашего района от немецко-фашистских захватчиков. Уже мало осталось тех, кто видел это событие своими глазами. Поэтому особенно ценны воспоминания очевидцев, записанные при встрече с ними учащимися в ходе поисковых операций еще 10-15 лет назад. Мы читаем в этих воспоминаниях о том, как выгоняли фашисты мирных жителей на мороз, потому что нужен был для солдат дом, о том, как отбирали у населения гусей, кур, поросят, чтобы отпраздновать католическое Рождество. Утром 25 декабря в 1941 году начались пожары: немцы, отступая, поджигали дома. Сожжено было 11 деревень, одна из них, Дубки, так и не была восстановлена. А потом в школах прифронтовых деревень разместились полевые госпитали. И рядом с каждым из них — братские могилы. К Уроку Мужества в этом году учащиеся подготовили два стенда. На одном отмечены военные объекты села., на другом — сожжённые деревни. По окончании Урока учащиеся и педагоги прошли к Братской могиле №11, где настоятель Свято-Введенского храма иерей Ярослав Фатеев отслужил панихиду по погибшим воинам. Обращаясь к детям, он сказал о том, что нужно обязательно помнить историю, чтобы трагедия не повторялась.

В Алексине отметили 77-ую годовщину со Дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

17 декабря прошло памятно-торжественное мероприятие, посвященное 77-й годовщине освобождения Алексина от немецко-фашистских захватчиков.

В поселке Авангард состоялось перезахоронение в братскую могилу останков советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны в районе деревни Горушки.

В траурной церемонии приняли участие священнослужители церквей Алексинского благочиния, глава г. Алексина Эдуард Эксаренко, глава администрации города Павел Федоров, представители общественности, учащиеся школ из детских военно-патриотических объединений, местные жители.

Выбор даты и места проведения перезахоронения был сделан с особой тщательностью. Различные варианты выносились на обсуждение Общественного совета муниципального образования. В итоге было решено провести мероприятие в день 77-й годовщины освобождения Алексина от немецко-фашистских захватчиков.

Деревня Горушки была в центре внимания поисковых отрядов с 1966 года. Здесь в 1941-м шли ожесточенные сражения, унесшие жизни сотен солдат. В 2016 году члены поискового отряда «Лаптевский боевой участок» Тульского областного молодежного центра «Искатель» организовали полевую разведку, серьезно поработали с архивными документами. Продолжить чтение