Ежедневные архивы: 24.12.2018

Семинар-совещание в форме заседания «за круглым столом».

В Тульской митрополии, Богородицком Пантелеимоновом Щегловском монастыре прошел семинар-совещание в форме заседания «за круглым столом». На семинаре присутствовали духовенство Щегловского мужского монастыря и представитель Паломнического Центра Белевской и Алексинской епархии.
С приветственным словом к участникам семинара обратился наместник Щегловского монастыря и председатель Тульского епархиального паломнического центра архимандрит Клавдиан (Ларьков).
От министра культуры тульской области Т.В. Рыбкиной организаторам и участникам семинара зачитала приветственное слово Титкина А. А. — референт отдела развития музейно-выставочной деятельности и культурно-познавательного туризма министерства культуры Тульской области,
Затем с докладом «Святыни монастырей Тульской епархии», выступил игумен Филарет (Смирнов), насельник Щегловского мужского монастыря.
От Белевской и Алексинской епархии с докладом «Святые обители Белёвской и Алексинской земли», выступил иерей Алексий Солдатенков. Отец Алексей рассказал о святынях и захоронениях священнослужителей на территориях монастырей Белевской епархии, отметил важность создания паломнической гостиницы в г. Белеве при Спасо-Преображенском мужском монастыре, благодаря этому поделился новыми маршрутами, которые рассчитаны на два, три дня. Продолжить чтение

Крестный ход по земле Ясногорской.

В Ясногорском районе состоялся Крестный Ход, посвящённый памяти великого Угодника Божия святителя Николая Чудотворца! С самого утра в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Ясногорска было много народа, среди которых выделялись люди как-то особенно по-зимнему утеплённые. А всё потому, что после Литургии все собрались отправиться Крестным Ходом до села Хотушь к храму, один из приделов которого освящён в честь святого Николая Чудотворца. Память этого великого молитвенника и заступника за нас пред Богом столь велика, что вряд ли есть на Руси такой уголок, где не было бы храма или часовенки в честь Святителя Николая. Крестный ход- это церковное молитвенное шествие с иконами и хоругвями, известное в христианском мире с IV века. В Ясногорском благочинии особенно полюбились Крестные ходы. Соборная молитва, единение верующих особенно одухотворяют и благодатно действуют на душу человека. Вместе с настоятелем храма иереем Димитрием Ерохиным в Крестный ход отправились прихожане Ясногорских церквей и храма села Хотушь. Отрадно, что среди молящихся было много молодежи. Некоторые присоединялись к Крестному ходу, чтобы хоть на немного, хоть на несколько метров, но все же быть причастным благодати Божией, которая, несомненно, сопутствовала верующим на всём пути. В селе Хотушь Крестный ход встретили колокольным звоном, который разносился по всей округе с Никольской церкви, приветствуя молящихся. В храме совершили молебен святителю Николаю Чудотворцу, поблагодарив его за помощь и молитву о нас ко Господу.