14 декабря, в канун праздника Дня освобождения города Алексина от немецко-фашистских захватчиков, в Алексинском художественно-краеведческом музее прошла встреча православной молодежи.

На собрание пришли учащиеся старших классов общеобразовательных школ г. Алексина. Всего присутствовало около 50 человек. Обращаясь к собравшимся, протоиерей Михаил Никитин, руководитель отдела по делам молодёжи Белевской епархии, отметил: «В христианстве есть десять Заповедей Божиих. Одна из них особенная – она учит нас почитать своих родителей: «Чти отца твоего и мать, и будешь долго жить». Почему я решил сегодня напомнить вам эту заповедь? Она касается не только родителей, но и вообще всех наших предков. Это не только наши близкие родственники, это и близкие нам по духу, по нашей вере православной, жившие на нашей земле предки. Еще большим должно быть почитание тех, кто жертвовал своей жизнью за нас с вами, чтобы мы могли дальше жить. Это одна из самых высших христианских заповедей: положить душу свою за близких своих. Это то, что сделали наши предыдущие поколения, когда защищали свою Родину». И дальше отец Михаил напомнил ребятам о том, что более 70 лет назад произошло судьбоносное событие – Великая Отечественная война. И в нашем Алексине были фашистские захватчики. Очень важно, насколько мы знаем тех людей, которые дали нам не просто жизнь, а свободу, как помним о них. Мы должны помнить, какой ценой, какими жертвами нам досталась свободная жизнь и благоденствие.

Директор краеведческого музея В.К. Ефремов, историк и краевед, познавательно рассказал об истории нашего старинного города, о его значимости в укреплении и развитии нашего государства. Выступление Владимира Константиновича сопровождалось интересными, красочными слайдами – все просмотрели две презентации: «17 декабря – освобождение города Алексина» и «Алексин – город воинской доблести». Рассказал о вахте Памяти, которая проходила в этом году в нашем районе. Минутой молчания собравшиеся почтили память всех земляков, погибших в разное военное время за наше Отечество.

По окончании презентации ребята имели возможность посмотреть и даже потрогать настоящее оружие, которое использовалось во время Великой Отечественной войны.

Поделитесь в соцсетях!