Тюремная секция XIII региональных Рождественских чтений завершила свою работу итоговой конференций в стенах исправительной колонии ИК-2 и УФСИН России по Тульской области.

Ежегодно в декабре в УФСИН России по Тульской области проводятся Рождественские чтения. По традиции участники православной конференции встречаются на базе одного из подведомственных УФСИН учреждений для знакомства с организацией православного служения в отдельно взятом учреждении, с целью перенять положительный опыт, а так же поделиться своими наработками. На этот раз гостей встречали в исправительной колонии общего режима №2, расположенной в городе Туле.

Во время обхода территории учреждения священнослужителей сопровождал заместитель начальника УФСИН подполковник Сергей Фирсов. В храме гостей встретил настоятель колонистского храма во имя святителя Николая Чудотворца протоиерей Александр Суворин. Он рассказал участникам чтений о жизни православной общины, показал храм, баптистерий, библиотеку духовной литературы.

«Весной этого года силами осужденных и при поддержке администрации был завершен косметический ремонт помещений нашего домового храма. Алтарная часть стала светлой и чистой. Отцы отметили, что алтарь храма в ИК-2 самый вместительный в области. Кого-то отдельно выделять, думаю, не стоит. Все члены общины молодцы. Все достойно потрудились и продолжают трудиться», – сказал отец Александр.

После обхода исправительной колонии участников и гостей Рождественских чтений пригласили в актовый зал Управления для продолжения рабочей встречи. В православной конференции приняли участие представители руководства Управления, заместители руководителей подведомственных учреждений, курирующие воспитательную работу с осужденными, священнослужители Тульской митрополии, сотрудники УФСИН. В качестве приглашенного гостя на мероприятии присутствовал заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии по Тульской области Игорь Крюков.

Участники XIII региональных Рождественских чтений обсудили актуальность и значение православного вероучения в духовно-нравственном воспитании осужденных, обменялись мнениями по вопросам перспектив взаимодействия священнослужителей и сотрудников УФСИН. Председатель Объединенной комиссии Тульской митрополии по тюремному служению протоиерей Игорь Бабухин в своем докладе привел результаты исследований, которые он проводил в исправительной колонии строгого режима ФКУ ИК-5 (г. Донской) в 2013 и 2018 годах.

«Так, например, на вопрос «хотели бы вы после освобождения создать семью?» пять лет назад положительно ответили 70% опрошенных осужденных православной общины, а сейчас таковых уже 80%. 95% опрошенных в этом году уверены в том, что после отбытия срока продолжат ходить в храм. В 2013-м таких осужденных было 70%», – поделился отец Игорь.

Протоиерей Александр Кирюшкин выступил с докладом на тему: «Столкновение христианского мировоззрения и тюремного уклада». Острые вопросы кастового деления осужденных и влияние «тюремного закона» на жизнь православных общин вызвали длительную дискуссию в зале. Отец Александр дал несколько советов, касающихся поведения священнослужителя в исправительном учреждении

В завершении работы конференции по итогам года благодарственными письмами и грамотами  за подвижническое служение в пенитенциарных учреждениях были отмечены некоторые сотрудники ФСИН и священнослужители Тульской митрополии. Кроме того в ходе конференции победителям и призерам регионального этапа Всероссийского конкурса творческих работ православной тематики «Не числом, а смирением» вручили почетные грамоты.

Поделитесь в соцсетях!