В МБОУ «СОШ № 3» г. Алексин в рамках Рождественских образовательных чтений прошла встреча с иереем Виталием Горловым, настоятелем Царевиче-Алексиевского храма, и О. М. Сениным, преподавателем Тульской духовной семинарии, писателем и публицистом.

Отец Виталий напомнил школьникам, что в преподавании предметов русской истории, культурологии и литературы им открывается непреходящее значение духовно-нравственного опыта православной цивилизации, берущей свое начало от Крещения Руси и до наших дней. Олег Михайлович вместе с батюшкой краткими, но емкими штрихами обозначили приготовление человеческого рода к пришествию Спасителя. В контексте Библии это выражалось в Протоевангелии, возвещавшем о рождении от Девы Миссии, Сына Божиего.

О том же гласили Ветхозаветные пророчества и обетования (обещания). Языческий мир приготовлялся к пришествию через повсеместное распространение греческого языка, на котором было написано Евангелие. Римское законодательство иносказательно указывало на непреложные заповеди закона Божиего. Нравственное разложение народов, входящих в Римскую империю, взывало о стремлении к святости и Богоподобию, которое проповедовали апостолы и первые христиане. Потому то явление Христа стало небесным откликом на запросы и нужды человечества.

В заключение Олег Михайлович обратился к детям и педагогам со словами: «Поверьте и не сомневайтесь, что наше бесценное русское достояние имеет основанием и стержнем многоразличные проявления веры Христовой в даровитом русском народе, наследниками которого вы являетесь. Иначе бы мы не создали того возвышенного и благолепного достояния, отличающего нас от других народов». Директор школы Забродняя Людмила Ивановна поблагодарила гостей за содержательную беседу и книжные подарки учащимся и педагогам.

Поделитесь в соцсетях!