30 ноября, на базе духовно-просветительского центра г. Алексина состоялось пленарное заседание общеепархиальных образовательных рождественских чтений: «Молодежь: свобода и ответственность.»

Участниками мероприятия стали:  Управляющий Белевской Епархией Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский; Панченко Игорь Владимирович, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации; Харитонов Сергей Алексеевич, председатель Тульской областной Думы; Эксаренко Эдуард Иванович, глава муниципального образования МО Алексин; Воронова Светлана Валерьевна, первый заместитель главы администрации муниципального образования город Алексин; священослужители Белевской епархии; руководители образовательных организаций муниципального образования город Алексин.

Открыли мероприятие Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский, Харитонов Сергей Алексеевич и Панченко Игорь Владимирович, выступив перед собравшимися с приветственным словом.

Далее вниманию слушателей были представлены следующие доклады:

— «Свобода и ответственность в православном понимании и их утверждение в молодёжной среде», руководителем отдела Белевской епархии по религиозному образованию и катехизации протоиереем Геннадием Степановым;

— «Нравственный выбор современного школьника»,  учителем химии и географии МБОУ «СОШ №1» Лыткиной Маргаритой Алексеевной;

— «Свобода и ответственность личности», заместителем директора по воспитательной работе МБОУ «СОШ №9» Филиной Маргаритой Юрьевной;

— «Проблема воспитания социальной ответственности у молодежи на примере православного молодежного клуба «Добрая Воля», преподавателем Воскресной учебно-воспитательной группы при Свято-Покровском храме г. Ясногорска и руководителем клуба православной молодежи «Добрая воля» Ерохиной Ксенией Геннадиевной.

По завершении чтений были подведены итоги. Важно отметить, что образовательные рождественские чтения проходят в целях сохранения и преумножения исконных культурных, нравственных, патриотических ценностей и укрепления духовного единства жителей нашего родного Отечества.