Ежедневные архивы: 04.11.2018

День празднования иконы Казанской Божией Матери в селе Ержино.

4 ноября в день празднования иконы Казанской Божией Матери в селе Ержино было совершено праздничное молебное пение. Богослужение совершил настоятель Свято-Покровского храма посёлка Чернь иерей Ярослав Фатеев. На молебен собрались жители села, пришедшие почтить Пресвятую Богородицу и попросить заступничества для своих близких. После чтения молитвы ко Пресвятой Богородице, отец Ярослав щедро окропил водой всех присутствующих, и обратился к прихожанам со словом поздравления. Пресвятая Богородице Спаси нас честным твоим омофором и избави нас от всякого зла.

День празднования Казанской иконы Божией Матери.

4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил праздничную Божественную Литургию в Свято-Казанском храме с. Першино Алексинского района,  в сослужении настоятеля храма — иерея Павла Ушакова. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и о сохранении единства святого Православия. По заамвонной молитве, Архипастырь совершил праздничный крестный ход вокруг храма, после чего, поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником сего святого храма.

Открытый урок истории.

4 ноября в Свято-Иверском  храме  пос. Тёплое был проведён открытый урок истории, посвящённый празднику Казанской иконы Божией Матери и Дню народного единства. После праздничной Литургии настоятель храма протоиерей Валентин Дудин обратился к прихожанам со словом, в котором отметил особую значимость праздника 4 ноября, отмечаемом на государственном уровне: в 1612 году, в условиях отсутствия властных институтов, когда могла пресечься российская история, народ взял дело спасения Отечества в свои руки, выдвинув из своей среды лидеров – нижегородского торгового человека Кузьму Минина и князя Дмитрия Пожарского. Во время урока учитель истории Ремизова Надежда Ильинична познакомила школьников и взрослых прихожан с историей возникновения праздника, акцентировав внимание на том, что речь идёт не о новом празднике, а о возвращении россиян к традиции, которая существовала на протяжении веков – чтить народных героев – спасителей Отечества и благодарить Пресвятую Богородицу за её помощь земле Русской. В благоговейной тишине прихожане смотрели видео «Гимн Казанской иконе Божией Матери», в котором воспевается чудесная помощь нашему Отечеству во времена тяжёлых испытаний. Завершился урок выступлением детей, которые в стихотворной форме рассказали о событиях Смутного времени и героях народного ополчения, изгнавших врагов из нашей страны. Слова из песни «Мальчишки» в исполнении детей подвели итог мероприятию:

«Служить Отчизне мы клянёмся честно,

Отцов и матерей не подведём

И славными своими именами

Продолжим нашу летопись имён».