Ежедневные архивы: 03.11.2018

Иерей Алексий Солдатенков, посетил пациентов Мещеринского сельского отделения.

3 ноября — клирик свято Сергиевского храма иерей Алексий Солдатенков, посетил пациентов Мещеринского сельского отделения Плавской районной больницы.
Иерей Алексий совершил водосвятное молебное пение. Обращаясь с пастырским словом к присутствующим, священник рассказал о истории установление Димитриевской родительской субботы, о том как важно поминание и память по усопшим сродникам.
«Смерть не властна уже над человеком, но имея власть создать вечное будущее, нам необходимо борьба с грехом и страстями уповая на Божью Волю! Важно приготовить себя к переходу в вечность, что бы предстать перед Царем Славы во всем сиянии и чистоте! Для того полезна память о усопших родных и близких!».
Иерей Алексий ответил на вопросы присутствующих и преподал всем Божие благословение. Так же были переданы гостинцы.

О свободе и ответственности молодежи.

Тема образовательных чтений в этом году весьма интересна и актуальна — «Молодежь: свобода и ответственность». Поэтому по всей России этой осенью представители педагогического сообщества и духовенства активно обсуждают вопросы нравственного здоровья подрастающего поколения и ценностные ориентиры современной молодежи. В Теплом образовательные, или как их еще называют, рождественские чтения прошли 1 ноября на базе школы №2. По традиции к собравшимся обратился настоятель Свято-Иверского храма протоиерей Валентин Дудин. «Свобода провозглашена, но кто и как ею будет пользоваться? – поднял вопрос батюшка. — Система ценностей современной молодежи существенно отличается от ценностей прошлых поколений. Сейчас нет единой идеологии, все большее распространение получает плюрализм мнений. Отсюда и у молодежи формируется неправильная система ценностей. Важнейшая составляющая в культурной жизни – духовность, она связана не только с религией, но и искусством, культурой, бытом. Особое значение духовность имеет для молодежи, так как в современном мире, где большой вес имеют материальные ценности, нравственное совершенствование привлекает все меньше».

День Димитриевской родительской субботы.

3 ноября, в день Димитриевской родительской субботы, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию в Свято-Алексеевском надвратном храме Спасо-Преображенского мужского мужского монастыря города Белева, в сослужении наместника обители — иеромонаха Арсения (Девятерикова).
На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и о сохранении единства святого Православия.
По окончанию богослужения, Архипастырь совершил заупокойную литию по всем почившим от века православным христианам, после чего, обратился к молящимся со словами архипастырского наставления.