Накануне дня Лицея в Чернском профессионально-педагогическом колледже прошла встреча с иереем Александром Митиным, клириком Свято-Сергиевского храма г.Плавска, и Олегом Михайловичем Сениным, проповедником, литератором, преподавателем Тульской духовной семинарии.

Батюшка, представляя гостя, упомянул о благословенном времени обучения в семинарии и о впечатляющих занятиях по предмету «Христианство и литература», которые проводил Олег Михайлович: » Не сомневаюсь, что предстоящий рассказ о вере в жизни и творчестве Пушкина, откроет вам неизвестные страницы из жизни великого поэта». И, действительно, для юных слушателей открылся непростой путь одаренного, искрометного лицеиста к будущим духовным озарениям нашего национального гения. Пересказ гостем евангельской притчи о блудном сыне стал своего рода рефреном к череде заблуждений и прозрений, утрат и обретений Пушкина. Декламация стихов, факты биографии, сокровенное признание поэта сделались убедительным доказательством, что всякий человек, оказавшийся в жизненном тупике, непременно с мольбой и надеждой обратится к Господу.

Поэтическим свидетельством тому стало стихотворение «Монастырь на Казбеке»:

Высоко над семьею гор,

Казбек, твой царственный шатер

Сияет вечными лучами.

Твой монастырь за облаками,

Как в небе реющий ковчег,

Парит, чуть видный, над горами.

Далекий, вожделенный брег!

Туда б, сказав прости ущелью,

Подняться к вольной вышине!

Туда б, в заоблачную келью,

В соседство бога скрыться мне!..

В завершение общения студенты и педагоги получили в подарок книги, журналы и аудиодиски духовного содержания.