Днесь, благовернии людие, светло празднуем, осеняеми Твоим, Богомати, пришествием, и к Твоему взирающее пречистому образу, умильно глаголем: покрой нас честным Твоим Покровом и избави нас от всякого зла, молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего, спасти души наша. (Тропарь Покрова Пресвятой Богородицы)

14 октября Русская Православная Церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы. Праздник Покрова издревле любим и почитаем русским народом.

В этот день в Свято-Никольском храме пос. Крапивна оживленно. Так как для жителей села это Престольный праздник, один из пределов храма освящен во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Праздничный день начался с всенощного бдения.

Продолжился праздник Божественной Литургией, на которой многие в этот день исповедовались и причастились. По окончании службы совершился праздничный Крестный ход и молебен Пресвятой Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии.

По окончании молебна была отслужена панихида в память прот.иерея Серафима (Хланта),который более тридцати лет был настоятелем Свято-Никольского храма пос.Крапивна и на территории которого похоронен в 1994 году. Годы его служения пришлись на период хрущевских гонений с 1961г, в это время храм несколько раз собирались закрыть. Однако стараниями настоятеля удалось отстоять храм от поругания. Трудами настоятеля удалось сохранить веру прихожан и привести в лоно Церкви Христовой новую паству.

Настоятель храма священник Владимир Рост поздравил прихожан с престольным праздником. Светлый праздник – Покров Пресвятой Богородицы. Он свидетельствует нам о великой славе, которой увенчана Пресвятая Божия Матерь на небесах. Двойная радость для нас в этом празднике: одна — в том, что мы видим великую праведницу и страдалицу в земной жизни, увенчанную такой небесной славой, а другая — в том, что Она, пребывая на небесах, внимательно заботится о христианах, о наследниках Сына Его и Бога

Поделитесь в соцсетях!