Ежедневные архивы: 10.10.2018

«Мой православный край».

«Мой православный край» — под таким девизом в с.Петровское Одоевского района отправились в однодневный поход дети воскресной школы при Свято-Троицком храме п.Одоева. Юные путешественники с родителями и учителями, направились к заброшенному храму Смоленской Божией Матери. Преодолев путь в 12 км их ждал удивительно- познавательный рассказ протоиерея Александра Данюка с матушкой Екатериной.

Храм был построен 1869-1878 г в духе в русско -византийском стиле на средства прихожан при помощи помещиков Викулиных и имел два предела- в честь апостолов Петра и Павла и кн. Александра Невского. К нашему большому сожалению, мы увидели только разрушенные стены без перекрытий.

Дальнейший путь пролегал к источнику Гребнев верх ,находящийся недалеко от с. Петровское, где в завершении нашего путешествия на солнечной опушке пили чай из самовара и строили планы для следующего похода.

Координаты храма: 53.936506, 36.533112

Координаты источника: 53.949183, 36.522340 (приблизительные).

В дни приуроченные к Всероссийской «недели молитвы».

В дни приуроченные к Всероссийской «недели молитвы», в храм в честь свт. Николая Мир Ликийского чудотворца, который находится на территории ИК№4, а так же в молитвенную комнату находящуюся в здании ФКУ ИК-№4. пос. Белая гора, был доставлен ковчег с частицей мощей Свт. Николая архиеп. Мир Ликийского, чудотворца. Клириком Свято-Сергиевского храма иереем Алексиим Солдатенковым.

Священник совершал  молебное пение перед святым ковчегом, кратко рассказал о жизни и духовных подвигах святителя, рассказал присутствующим какое важное значение имеет молитва в духовной жизни каждого христианина. Иерей Алексий посоветовал всем присутствующим почаще обращаться к Богу с чистым сердцем и просить Его об исполнении не столько земных желаний, сколько о том, чтобы Господь помог каждому измениться внутри. Присутствующие молились и благоговейно прикладывались к святыни.