В этот день в Свято-Сергиевском храме села Черкассы протоиереем Александром Савушкиным была совершена праздничная Божественная Литургия, перед которой был отслужен водосвятный молебен преподобному Сергию. Помолиться на службу приехали жители близлежащих окрестностей.

В завершение богослужения верующие прошли крестным ходом вокруг храма, молитвенно славя Сергия Радонежского.

Протоиерей Александр поздравил всех присутствующих с праздником и произнес проповедь, в которой рассказал о жизненном подвиге преподобного Сергия, подчеркнув, что этот подвижник сыграл важнейшую роль в объединении нашей страны, в отражении нашествия иноплеменных, в судьбе Православия в России, и что сейчас особенно усердно нужно молиться такому заступнику Руси.

«Будем же всегда молиться преподобному Сергию, чтобы его молитва о нас не оскудевала, чтобы его заступничество всегда пребывало с нами. Но и сами, конечно, будем прикладывать усилия, ведь под лежачий камень вода не течет, и помощь Божия будет только тогда, когда мы будем о ней просить и трудиться. И тогда, конечно, предстательство преподобного Сергия обязательно поможет нам совершать многие дела и получать духовные плоды. Аминь!»

После проповеди, по уже сложившейся традиции, праздник закончился совместным чаепитием.

Поделитесь в соцсетях!