5 октября, в день памяти собора Тульских святых, в день памяти преподобного Макария Жабынского, Белевского чудотворца в Свято-Введенском Макариевском Жабынском мужском монастыре с. Жабынь Белевского района была совершена праздничная Божественная Литургия, которую возглавил Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский в сослужении Преосвященнейшего Никиты епископа Козельского и Людиновского.

Архипастырям сослужили: наместник обители — архимандрит Никон ( Коневший), благочинный церквей Белевского округа — протоиерей Александр Сергеев, благочинный монастырей Белевской Епархии — иеромонах Арсений ( Девятериков ), духовенство Белевской и Козельской Епархий. За богослужением молились многочисленные паломники со всех уголков Тульской и Калужской областей. За богослужением песнопения исполняли хор Свято-Троицкого кафедрального собора г. Белева и хор Калужского Духовного Училища.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о мире на Украине и о сохранении единства святого Православия. По заамвонной молитве, Архипастыри  совершил праздничный крестных ход к святому источнику преподобного Макария, с водосвятным молебным пением преподобному, после чего, Владыка Серафим обратился к молящимся со словами архипастырского наставления и поздравления с престольным праздником святой обители. Особо же, в этот праздничный день, Владыка Серафим сердечно поприветствовал дорогого гостя Владыку Никиту, поблагодарив его за совместную молитву в день престольного торжества обители. В ответном слове, Владыка Никита поблагодарил Владыку Серафима за приглашение и возможность помолиться в обители преподобного Макария.

Поделитесь в соцсетях!