Накануне дня памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в СОШ поселка Крапивна провели беседу со старшеклассниками иерей Владимир Рост, настоятель храма в честь Святителя Николая Чудотворца, и О.М.Сенин, преподаватель Тульской семинарии, проповедник и писатель.

Батюшка, предваряя беседу, сказал: » Всем вам более понятны слова герой, защитник, хороший человек. Эти люди, действительно, достойны нашего восхищения и благодарности. Но сегодня мы с Олегом Михайловичем расскажем о трех ваших сверстницах и их маме, которых в Церкви называют святыми мученицами». Затем последовал рассказ о юных исповедницах Христа, которые вместе с их матерью Софией под пытками гонителей веры непреклонно, превозмогая страдания, исповедали свою веру. В общей беседе для ребят открылись непреложные человеческие истины: всякий, кто держится своих убеждений и на все готов ради них, всегда вызывает одобрение у ближних и похвалу у Господа. Гости школы приводили примеры и случаи, доказывающие правоту, что любовь, верность и готовность все отдать для самого дорогого, превыше всего в человеческой жизни!

В тот же день О.М. Сенин посетил СОШ поселка Лазарево. На этот раз поводом для общения стала знаменательная дата — 190-летие со дня рождения Л.Н.Толстого. В своем выступлении перед старшеклассниками Олег Михайлович сообщил, что он 7 лет преподавал в Тульском педагогическом университете на кафедре духовного наследия Л.Н. Толстого. Увлекающий рассказ гостя открыл для юных слушателей жизненную историю богоискательства великого мастера русской литературы. Ребята узнали, что Толстой в свои 16 лет снял нательный крест и вместо него повесил медальон Жан Жака Руссо. Когда ему исполнилось 25 лет он предсказал свое будущее как основоположника новой религии. Так оно и случилось. Однако, взгляды и верования Льва Николаевича оказались в противоречии православной вере. Сам он, будучи на смертном одре, испытал внутренние терзания и страх смерти, который не нашел умиротворения в надежде на жизнь вечную. Завершение общения Олег Михайлович подытожил словами: «Лично я восхищаюсь литературным дарованием графа и писателя. Но что касается его богоискательства, противостояния Православию — это для меня не приемлемо. Подумайте, ребята, Толстой, как человек, наделенный даром свыше, мог бы применить его для утверждения, всего того, что дорого для нас русских: веры, истории, культуры».

В завершение встречи учащиеся и педагоги получили книжные подарки и аудиодиски.

Поделитесь в соцсетях!